Уроженец Пинска Игорь Колб – гордость белорусского балета — PINSKNEWS.BY

Loading

Он из тех, для кого балет — единственно возможная форма жизни. Премьер Мариинского театра, заслуженный артист России, лауреат Международного конкурса Vaganova-Рriх… Четверть века выпускник Белорусской государственной хореографической гимназии-колледжа несет славу белорусского балета по всему миру.

Где-то там за тяжелой дубовой дверью бьется сердце Большого театра Беларуси. А мы в полутемном прохладном фойе под звуки репетирующего оркестра неспешно говорим о жизни. О том, как мальчик из Пинска приехал в Минск учиться балету:

— Это была полнейшая случайность. Я учился во вторую смену, ходил по кружкам и забрел в хореографический колледж — сейчас это Пинская детская школа искусств № 3. В те годы педагоги Минского хореографического училища ездили и искали детей по всей республике. Так я познакомился со своим будущим педагогом Ольгой Константиновной Мацкевич и Ларисой Михайловной Халецкой. Они мне дали номер телефона и сказали: «Пусть родители вечером позвонят». И уже через два дня мы с отцом ехали из Пинска в Минск на КАМАЗе… На КАМАЗе потому, что отец дальнобойщик.

…Тут меня посмотрел художественный руководитель училища Юрий Антонович Троян, велел срочно пройти медкомиссию, и через неделю безо всяких экзаменов я уже был учеником хореографического колледжа. Так в феврале 1989 года моя жизнь кардинально изменилась.

Можно только вообразить себе чувства 12-летнего мальчишки, который вдруг оказался один в большом городе, в очень жестком учебном заведении, где от детей с самых ранних лет требуют самоотдачи и высочайшего профессионализма.

…Судьба Игоря Колба в Мариинском театре сложилась на редкость успешно. Он был во всех мыслимых городах и странах, станцевал все балетные партии, какие только возможно было станцевать. Он продолжает танцевать, но век балетного артиста недолог. В 2019 году на «Балетном лете» сгоряча объявил об окончании сценической карьеры.

— Да, действительно, я принял такое решение, что в июне должен был состояться мой бенефис в Мариинском театре, и он же должен был быть финальной точкой в том, чем я занимался 23 сезона. Но потом многое случилось, и я понял, что не хочу этого. Что все, что бы ты ни запланировал, кем-то корректируется, и нужно каждый следующий день начинать с чистого листа.

Его жизнь по-прежнему очень насыщенна. Между Мариинкой, где он танцует, Санкт-Петербургской консерваторией, где он преподает, и Великим Новгородом, где сейчас его дом, где разворачиваются его продюсерские и образовательные проекты.

— Приезжая каждый раз в Беларусь, я смотрю в окно гримерной и благодарю: «Спасибо большое, это в последний раз». На следующий год меня опять зовут, я думаю: «О, вот чудо, меня опять позвали!» Чем дальше, тем больше оглядываюсь назад. Оглядываюсь не просто так, а с благодарностью к своим учителям. Их не так много, кого-то, к сожалению, уже нет. Но это не мешает мне говорить спасибо. И, что бы я ни делал по жизни или в профессии, какими бы ни были успехи или провалы, я всегда возвращаюсь на стартовую площадку и помню о том, что я мальчик из Пинска. Постскриптум: пора дальше.

Юлия АНДРЕЕВА, sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: