О Дне народного единства, уроках истории и духовности говорили в Пинском райисполкоме — PINSKNEWS.BY

Loading

О Дне народного единства, уроках истории и духовности говорили в райисполкоме в ходе Единого дня информирования, который прошел 30 сентября.

Участниками встречи с информационно-пропагандистской группой под руководством главы района И.М. Брилевича стали сотрудники районного исполнительного комитета: начальники управлений, отделов, специалисты.

Игорь Брилевич.

Духовный кризис, и что с ним делать – так обозначил тему встречи И.М. Брилевич. Раскол в обществе, который произошел в прошлом году и привел людей чуть ли не на грань гражданской войны, произошел не случайно. В качестве примера были приведены факты нацизма в истории Великой Отечественной войны, которые, вопреки здравому смыслу, некоторые в настоящее время героизируют. Непростыми были и еще более ранние годы, когда шло воссоединение Западной Беларуси с БССР. Анализируя историческое прошлое и связанные с ним противостояния в обществе, в том числе распад Советского Союза, можно прийти к выводу, что и прошлогодние события, случившиеся после президентских выборов, – это результат глубочайшего духовного кризиса нации. Так же как любая война несет человечеству глубокий духовный кризис, так и духовный кризис в свою очередь является неизбежным итогом войн, противостояний, протестов, раскола гражданского общества. В нынешнее время мы все боремся не с причинами духовного кризиса, а со следствием.

Именно на духовных основах, нравственных ценностях в жизни каждого человека остановился  настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Пинске, протоиерей Георгий Мацкевич, который был приглашен на встречу. В получасовом разговоре с залом он обозначил простые и понятные, очень важные для всех христианские, человеческие постулаты. Ценностные ориентации – Родина, дом, семья, близкие и родные люди – это тот базис, на основе которого и должно строиться взаимопонимание в обществе. А полноценное развитие молодежи возможно лишь при наличии стабильной системы, задающей четкие ориентиры для разделения добра и зла, правды и неправды. В противном случае это может привести к этической дезорганизации и моральному хаосу. С чем, в принципе, и столкнулась наша страна чуть больше года назад.

В ходе встречи в очередной раз была поднята тема вакцинации против коронавирусной инфекции. Председатель райисполкома И.М. Брилевич призвал всех проявить гражданскую ответственность и привиться, что позволит создать необходимую иммунную защиту от болезни.

Вероника НИКОЛАЕВА

Фото автора             

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: