Более 120 краж имущества зарегистрировано в Пинском районе с начала года — PINSKNEWS.BY

Loading

По криминальной статистике в Пинском районе, кражи имущества составляют большую часть всех уголовных преступлений и их доля в общей структуре преступности остается достаточно высока.

По информации, предоставленной корреспонденту pinsknews.by в Пинском РОВД, в нынешнем году на территории района по итогам неполных 9 месяцев зарегистрировано 122 кражи имущества (в 2020-м — 95), 45 краж совершено из жилищ граждан (в 2020-м — 28), из квартир и частных домов совершено 39 краж (в 2020-м — 25).

Во избежание неблагоприятных ситуаций и для предупреждения преступлений на территории Пинского района с 27 сентября по 11 октября проводятся агитационно-профилактические мероприятия «Город под охраной» по предупреждению краж имущества и подбору под охрану объектов и жилых домов физических и юридических лиц.

«Способов для проникновения в чужую квартиру существует много. Преступники идут на любые хитрости, чтобы нажиться на чужом имуществе, а замки, металлические двери и решетки не являются сто процентной гарантией безопасности», – отметили правоохранители.

Одним из самых надежных способов обезопасить свое имущество от преступных посягательств стражи порядка называют установку охранной сигнализации.

«Принимая под свою охрану дома, квартиры, дачи, гаражи подразделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь берут на себя всю ответственность за сохранность имущества. Высокая мобильность и техническая оснащенность позволяет нарядам групп задержания в короткие сроки пребывать в места поступления сигналов тревоги, не оставляя при этом никаких шансов для правонарушителей», – объяснили в РОВД.

Помещения с личным имуществом граждан, оборудованные средствами сигнализации, принимаются под охрану, как на определенные часы суток, так и на любые сроки, когда владелец квартиры отсутствует. Постановка и снятие с охраны квартиры производится индивидуальным ключом. Тревожная сигнализация круглосуточно обеспечивает экстренный вызов наряда милиции любым членом вашей семьи при угрозе разбойных нападений, попытки проникновения незнакомых лиц в вашу квартиру.

В целях реализации мер по профилактике правонарушений, направленных против личной и имущественной безопасности граждан, а так же государственной политики в области защиты населения на Департамент охраны МВД Республики Беларусь возложены обязанности по оказанию физическим лицам на договорной основе следующих охранных услуг:

  • монтаж и наладка средств и систем охраны, установок видеонаблюдения (в удобное для заказчика время, рассрочка на оплату выполненных работ предоставляется на 6 месяцев);
  • охрана жилых домов (помещений) физических лиц с использованием средств и систем охраны (абонентская плата – 11,60 руб. в месяц);
  • контроль средств и систем охраны (вне зоны реагирования нарядов ГЗ, абонентская плата – 2,90 руб.);
  • прием сигналов тревоги систем тревожной сигнализации (0,15 коп. в час).

Жителей Пинского района и города Пинска призывают воспользоваться услугами Пинского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по оборудованию охранной сигнализацией жилых домов и иных помещений граждан. По вопросам, касающимся профилактики краж имущества или при имеющейся информации о лицах их совершающих, обращайтесь в Пинский РОВД по телефонам: 31-70-25, 32-36-01, 31-20-44, 102 либо 687-75-46.

« Пенсионерам и иным категориям граждан предусмотрена льгота, а также рассрочка оплаты стоимости выполненных работ по оборудованию помещений с личным имуществом граждан сроком на 6 месяцев», – подытожили в Пинском РОВД.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: