Зачем нужны характеристики с предыдущего места работы и какими они должны быть? — PINSKNEWS.BY

Loading

Требования для устройства на работу в государственные организации стали жестче. На днях вступил в силу Декрет № 6, одним из новшеств которого является предоставление характеристики с предыдущего места работы. Кого именно касается это требование, что будет, если его не выполнять, и о чем еще следует знать нанимателю и соискателю разъяснила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Право стало обязанностью

Как уточнила министр, практика характеристик с прежних мест работы существовала в стране и раньше. Это было регламентировано и Декретом № 5, и статьей 26 Трудового кодекса. Разница только в том, что запрашивать их было правом нанимателя, а теперь стало его обязанностью. Это, напомнила Ирина Костевич, касается государственных органов и организаций, то есть тех, у кого более 50 процентов акций или долей в уставном фонде находится в государственной собственности.

Что касается частных организаций, то предоставление характеристики для них осталось правом.

Что должно быть в характеристике?

Форма характеристики установлена постановлением Совмина от 14 октября 2021 года № 585 «О форме характеристики». В ней должны быть отражены профессиональные и деловые качества (компетентность, работоспособность, исполнительность, дисциплинированность, инициативность, степень самостоятельности при принятии решений, стремление повышать свой профессиональный уровень, другое), моральные качества (ответственность, порядочность, тактичность, доброжелательность, отзывчивость, другое), участие работника в социально-общественной жизни коллектива, его взаимодействие с нанимателем, профсоюзной организацией по решению актуальных вопросов деятельности организации.

Дополнительно при направлении характеристики по запросу госорганизаций в ней нужно отражать сведения об отношении к государственным и общественным институтам, конституционному строю, о совершавшихся действиях против порядка управления и общественной безопасности, а также наличии антигосударственных проявлений работника на рабочем месте.

В течение какого времени нужно дать характеристику

Характеристика стала содержать больше сведений, чем ранее. Поэтому Декрет № 6 увеличивает срок, в течение которого должна быть выдана характеристика после поступления соответствующего запроса. Если раньше предоставить такую прежний наниматель должен был в течение пяти календарных дней, то теперь — в течение семи дней со дня получения запроса. И это требование касается всех нанимателей, независимо от формы собственности организации. Причем неважно, на какую должность и по какой профессии человек устраивается.

Что касается кандидатов на руководящие должности, то в государственных организациях потребуется не только характеристика. Наниматель обязан запросить в органах внутренних дел сведения из единого государственного банка о правонарушениях. Эти сведения предоставляются бесплатно. При этом нанимателю предварительно следует получить согласие самого соискателя на предоставление сведений из вышеуказанного банка.

Несколько организаций — несколько характеристик?

Как пояснила Ирина Костевич, если работник ранее выполнял свои обязанности в госорганизациях, то запрашивается характеристика только с последнего места работы. Если в последние пять лет человек трудился и в государственной, и в частной организациях, то число характеристик будет зависеть от статуса последней организации. Если она была государственной, то достаточно одной характеристики, если частной — то две — по последнему месту работы и из государственной организации.

Если порядок приема нарушен

Поскольку требование о запросе характеристики является обязательным, то за его невыполнение предусмотрена ответственность. Игнорирование этого требования расценивается как грубое нарушение трудовых обязанностей. Речь идет как о выдаче характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, так и о нарушении сроков их выдачи. Если факт будет установлен, руководителя организации или других должностных лиц могут уволить. Основание — п. 1 ст. 47 — однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем организации, его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями, или абзац первый п. 7 ст. 42 Трудового кодекса — однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, признаваемое таковым в соответствии с законодательными актами.

По информации sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: