Госстандарт запретил к продаже в Беларуси некачественные импортные продукты — PINSKNEWS.BY

Loading

Госстандарт продолжает мониторинг несоответствия по качеству и безопасности продовольственных и непродовольственных товаров, ввозимых на территорию страны. В ноябре список запрещенных к продаже на территории Беларуси товаров пополнился новыми позициями.

Четыре вида жевательного мармелада «Медвежата», «Звери MIX», «Крутой микс» и«Yo!rms»/«Йормс» от бренда Fruit-tella, произведенные в России, попали в список запрещенных из-за недопустимых ингредиентов. Выяснилось, что при производстве этих сладостей использовалось сырье из овощей, применение которых недопустимо при производстве соков, – концентрированные соки черной моркови и редиса.

Произведенное в Украине глазированное драже «Филютка» в своем составе содержало не заявленный на упаковке синтетический краситель понсо 4R (Е124) в количестве, 89,1 мг/кг, что превышает норму в 1,8 раза.

Затяжное печенье с изюмом «Гарибальди» российского производства также попало в «черный список» Госстандарта из-за содержания недопустимой пищевой добавки антиокислителя пиросульфита натрия (Е223), пусть и заявленной в маркировке,

Мясной продукт из свинины «Окорок сыровяленый без кости цельный», произведенный в Италии с нарушениями требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». При производстве продукции в качестве консерванта использовался нитрат калия Е252, который запрещено использовать при производстве сыровяленых мясных продуктов.

В состав гранатового сокосодержащего напитка (Pomegranatе drink) входит не заявленный изготовителем синтетический краситель азорубин (Е122). К тому же в маркировке отсутствует предупреждение о содержании в напитке красителей, которые могут оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей.

Кусочки сушеного киви, произведенного в Китае, содержащие не заявленный изготовителем в маркировке, синтетический краситель «тартразин» (Е102) в количестве 11,2 мг/кг, недопустимый при производстве сушенных фруктов.

Перечисленные виды продовольственных товаров фактически запрещаются к продаже на территории Беларуси с 4 ноября. В реестр опасной продукции попали также и некоторые светильники китайского производства. Подробно ознакомиться с информацией о продукции, попавшей в реестр опасной, ее производителях, принятых мерах можно на портале Госстандарта.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: