Старшеклассники из Стытычевской школы своими глазами увидели, как устроена жизнь солдата-пограничника — PINSKNEWS.BY

Loading

Вопросы патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения – сегодня одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений нашей страны.

Как рассказала корреспонденту pinsknews.by заместитель директора по воспитательной работе Стытычевской средней школы Марина Каленчук, в рамках акции «Полезные каникулы» и с целью повышения эффективности профориентационной работы и формирования у учащихся позитивного отношения к военной службе школьники побывали в воинской части 1235 г. Пинска.

– Этот день для ребят стал незабываемым, ведь им представилась возможность не только увидеть повседневную солдатскую жизнь, но и стать ее частью, – отметила Марина Каленчук.

Например, учащиеся 9-11 классов отрабатывали строевые навыки на плацу, навыки разборки-сборки автомата, стреляли по мишени из АК-74 с использованием оптико-электронного тренажера, ознакомились с основами следопытства. Сержанты срочной службы показали ребятам, как правильно заправлять солдатскую постель, а также рассказали о распорядке дня. Подполковник Д.Н. Жуков не только подробно рассказал о жизни военной части, но и много внимания уделил специфике и значимости пограничной службы Республики Беларусь, продемонстрировав видеофильм «Один день на границе».

Теперь ребята не понаслышке знают, как устроена жизнь солдата. Руководство Стытычевской школы благодарит командование воинской части за возможность провести полезный и насыщенный впечатлениями день.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: