Качество – приоритет экономической политики бизнеса и государства — PINSKNEWS.BY

Loading

8 ноября стартовала Европейская неделя качества, четверг которой венчает Всемирный день качества. В современную эпоху качество является главным преимуществом, обеспечивающим стабильное развитие организаций.

Как сообщили корреспонденту pinsknews.by в Пинском ЦСМС, векторы улучшения качества обозначены в принятой на уровне Правительства программе «Качество 2021 – 2025», которая тесно увязана с программными документами развития страны и евразийской экономической интеграции в текущей пятилетке.

В стране сформирована и постоянно совершенствуется национальная инфраструктура качества.

Госстандарт скоординированно развивает ее ключевые элементы – техническое нормирование и стандартизацию, единство измерений, оценку соответствия, аккредитацию, системный менеджмент и повышение компетентности в области качества. На местах это воплощают в жизнь региональные центры стандартизации, сертификации и метрологии.

Одним из эффективных инструментов внедрения современных методов управления качеством является участие в республиканском конкурсном движении в области качества и делового совершенства.

В текущем году в список претендентов на звание лауреата конкурса на соискание Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества смогли попасть организации и нашего региона – Полесский государственный университет и «Гранит». В финал конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» вышли все филиалы «Берестейского пекаря», «Пинский мясокомбинат», «Савушкин продукт», «Полесье», «Полесьеэлектромаш», «Стэнлес» и «Гранит». На участие в конкурсе «Лучший менеджер по качеству» поданы заявки от Пинского мясокомбината и локомотивного депо «Лунинец».

Проведение таких конкурсов позволяет создать дополнительные стимулы для повышения конкурентоспособности продукции, обеспечить информационную поддержку товаров наших производителей для их эффективного продвижения как внутри страны, так и на экспорт.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: