КГК выявил нарушения в работе служб «одно окно» в некоторых районах области — PINSKNEWS.BY

Loading

В Беларуси постоянно совершенствуется механизм работы с гражданами по рассмотрению обращений и осуществлению административных процедур. Главный принцип, который декларируется на государственном уровне, прост и понятен: при обращении в госорганы люди должны тратить минимум усилий и времени. Однако иногда местные исполнительные и распорядительные органы вовлекают заявителей в бюрократический круговорот, организуя работу по осуществлению административных процедур так, как удобно исполкому, а не населению.

Как оказалось, в некоторых регионах вопреки законодательству об административных процедурах складывались свои правила… Подробности корреспонденту pinsknews.by заместитель начальника управления координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета Дмитрий Бархатов:

– В ходе проверок Комитетом госконтроля Брестской области устанавливались факты, когда граждан, обратившихся в райисполком по вопросу осуществления одной административной процедуры, необоснованно обязывали писать заявления на выполнение двух административных процедур, причем одна из них – платная.

Например, в отдельных исполкомах при приеме службой «одно окно» заявлений о принятии решения о предоставлении субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту, выданному банком на строительство (реконструкцию) жилых помещений, граждан вынуждали обращаться в райисполком с заявлением об осуществлении платной административной процедуры по представлению информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР).

Другие исполкомы при осуществлении вышеуказанной административной процедуры, связанной с предоставлением субсидии, за получением справки о стоимости строительства (реконструкции) одноквартирного жилого дома направляли граждан либо в районное ЖКХ, либо в коммунальные унитарные проектные архитектурно-планировочные предприятия, которым соответствующие полномочия предоставлены не были. Кроме того, справки выдавались гражданам на возмездной основе.

Когда госконтролеры указывали на неправомерность подобных действий, это вызывало искреннее удивление должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов. Свою позицию они аргументировали тем, что, мол, жители района знают, куда и к кому обращаться по уже давно сложившейся практике, а также, что сами они не могут рассчитать стоимость строительства.

После проверок Комитета в установленном порядке принимались решения райисполкомов, являющиеся нормативными правовыми актами, о наделении организаций соответствующими полномочиями.

Необходимо отметить, что нарушение запрета по истребованию от заинтересованных лиц, обратившихся за осуществлением административной процедуры, документов и сведений, не предусмотренных законодательством об административных процедурах, рассматривается в качестве грубого нарушения должностных обязанностей.

По результатам проведенных Комитетом проверочных мероприятий приняты соответствующие меры реагирования.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: