Брестская областная организация РОО «Белая Русь» передала представителям Красного Креста гуманитарный груз для беженцев — PINSKNEWS.BY

Loading

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» оказывает помощь беженцам, чей путь в Европейский Союз с польской стороны преградили колючая проволока, водометы, светошумовые гранаты и плотный кордон из полицейских и военных подразделений.

Участие объединения, являющегося по статусу общественно-политическим, в преодоление кризиса, который на Западе намеренно позиционируют в качестве именно политического, а не гуманитарного, – это еще и своего рода наглядное развенчание определенных растиражированных фейков. До сих пор в адрес официального Минска звучат обвинения в том, что Беларусь оказываемую гуманитарную помощь на границе якобы блокирует, не допуская к ней беженцев.

Однако по факту реальные поддержка и содействие беженцам как раз оказываются белорусской стороной. Помимо других общественных объединений, гуманитарная помощь беженцам была организована Республиканским советом РОО «Белая Русь». В этом плане его региональные организации заявляют о себе повсеместно. Не остается в стороне и Брестская областная организация РОО «Белая Русь», передавшая в понедельник представителям Белорусского Общества Красного Креста гуманитарный груз для доставки адресатам – беженцам, находящимся возле пункта пропуска «Брузги».

Посылки на границу формируются из самого необходимого: в этих целях на местах перечисляются средства для закупки продуктов питания, организуются сбор и передача теплых вещей и одеял, которые впоследствии централизованно отправляются в конечную «точку» назначения.

Евгений ЛИТВИНОВИЧ, областная газета «Заря»

Фото Ольги СВИРИДОВИЧ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: