Пинчанин Василий Гуринович: «Армия – важная часть жизни» — PINSKNEWS.BY

Loading

По сложившейся традиции, в Пинском пограничном отряде состоялось чествование военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы. Среди тех, кто уволен в запас, – пинчанин Василий Гуринович. Наш земляк служил в качестве мастера технических средств наблюдения на первой пограничной заставе «Дивин» Пинского пограничного отряда.

Армейские будни Василия Гуриновича начались в середине ноября 2020-го года. После прохождения внештатного учебного пункта войсковой части 1235 рядовой был направлен в учебный центр Института пограничной службы в городе Сморгонь. Там парень обучался по специальности «мастер технических средств наблюдения». После возвращения в Пинский пограничный отряд его распределили на первую пограничную заставу «Дивин» для дальнейшего прохождения срочной службы.

Военнослужащий признается, что самым тяжелым для него поначалу казался график службы, ночные наряды, погодные условия, ведь Государственная граница охраняется круглосуточно, и в снег, и в зной. Но благодаря поддержке коллектива заставы он быстро освоился на новом месте.

На вопрос о том, какие качества приобретаются в армии, Василий Гуринович ответил так:

– Наверное, первое, что стоит отметить, это чувство коллективизма, ведь на границе все военнослужащие действуют как один механизм, что позволяет выполнять самые сложные задачи в кратчайшие сроки. Что касается личностных качеств, то служба в органах пограничной службы учит сдержанности, выдержке, ответственности, культуре общения, закаляет морально и психологически, повышает физическое развитие. Несомненно, прививает чувство патриотизма, любви к Родине, к семье. Юноша, прошедший службу вблизи Государственной границы, становится настоящим мужчиной, защитником своей страны, готовым к выполнению любых жизненных задач. Тем ребятам, которые сейчас идут служить, хочу сказать следующее. Не нужно бояться службы, все мужчины проходят через это. Я уверен, что, прослужив какое-то время, они и сами начнут гордиться тем, что являются пограничниками, будут гордиться своими товарищами и нашим государством. Самое главное –  оставаться честным и справедливым по отношению к себе и окружающим людям.

До службы в армии Василий Гуринович, выпускник средней школы № 1 города Пинска, окончил Полесский государственный университет по специальности «инженер-программист, экономист». После дембеля он планирует пройти обучение на курсах по программированию и стать разработчиком мобильных приложений.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: