Открывается сезон охоты на взрослых самцов косули — PINSKNEWS.BY

Loading

По информации, предоставленной корреспонденту pinsknews.by в Пинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, с 15 мая по 30 сентября в течение суток открывается сезон охоты на взрослых самцов косули европейской и селекционных животных любого пола и возраста.

«На животных любого пола и возраста разрешается охотиться с 1 октября по 31 декабря в светлое время суток загоном и с собаками (породы по решению пользователя охотничьих угодий), в течение дня – из засады и с подхода. Разрешенные орудия охоты – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, а также охотничьи луки (силой натяжения более 27 кг) и арбалеты (силой натяжения более 43 кг)», – отметили в Пинской МРИ ОЖиРМ.

Госинспекторы также напомнили, что по Правилам охоты, взрослые самцы косули, имеющие рога типичной формы длиннее ушей с тремя и более отростками на каждом роге, относятся к трофейным.

В Пинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира отметили, что их особое внимание к проблеме браконьерства, а также помощь различных служб и неравнодушных людей позволяют инспекторам более эффективно выявлять нарушителей и привлекать их к ответственности.

Неравнодушных граждан инспекторы просят сообщать о фактах браконьерства, нарушений природоохранного законодательства по телефону 8-0165-32-30-12, можно также прислать видео в мессенджеры Viber, WhatsApp, Telegram по номеру +375-29-544-16-13 или Е-mail: pinsk_mri@gosinspekciya.gov.by

Только общими усилиями можно защитить и сохранить природное богатство Беларуси!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: