Педагоги Пинщины обновили знания по ОБЖ в брестском Центре безопасности МЧС — PINSKNEWS.BY

Loading

В Центре безопасности г. Бреста состоялось выездное заседание педагогов учебно-методического объединения отдела по образованию Пинского райисполкома, осуществляющих преподавательскую деятельность по основам безопасности жизнедеятельности. В мероприятии принял участие старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского горрайотдела по ЧС Олег Червяковский.

В начале работы семинара работники МЧС познакомили педагогов Пинщины с оперативной обстановкой с пожарами и гибелью людей в регионе и в области, а также напомнили о самых распространенных причинах возникновения огненных трагедий, в том числе детского травматизма.

Главный специалист УМЦ ГЗ Брестского областного управления МЧС Андрей Юрашевич с помощью инновационных технологий и тренажеров-симуляторов в центре безопасности наглядно продемонстрировал педагогам правила безопасного поведения и действия в различных чрезвычайных ситуациях. С помощью тренажеров с использованием метода дополненной реальности педагогический состав прошел обучение по тушению виртуального пожара, отработал алгоритм действий по передаче сообщения о чрезвычайной ситуации в службу спасения и порядок эвакуации из задымленного помещения. Также на манекенах и игровых тренажерах в центре учителя ознакомились с порядком оказания первой медицинской помощи пострадавшему в чрезвычайной ситуации, правилами поведения во время грозы и на водоемах, в болотистой местности. Посетили всего 18 площадок. В основу обучения положены методы погружения обучаемых в среду, максимально имитирующую чрезвычайные ситуации.

С преподавателями также обсудили вопросы по организации обучения учащихся с использованием современных средств визуализации учебной информации по основам безопасности жизнедеятельности.

– Основной теме семинара – «Обучение детей основам безопасности жизнедеятельности» – уделили особое внимание. Акцент был сделан на повышение качества преподавания факультативного курса, подготовку юных знатоков безопасности к олимпиадам по ОБЖ, а также на необходимость привития детям с раннего возраста культуры безопасности жизнедеятельности и культуры поведения. С педагогическим составом были оговорены вопросы повышения качества преподавания предмета с применением новых форм и методов работы, – рассказал Олег Червяковский.

Кроме того, Олег Алексеевич отметил, что для работы с детьми требуется активизировать использование мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», применять для подготовки к занятиям материалы раздела мульти-медиа по ОБЖ на сайте www.mchs.gov.by. Было также отмечено, что многому учит детей и мультсериал «Волшебная книга».

Приятный сюрприз подготовили для преподавателя Жидченской средней школы Аллы Литвинюк, которая стала обладательницей приза за 200-ю подписку в Instagram.

Нина АЛЕКСАНДРОВА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: