Александр Лукашенко дал интервью турецкой телерадиокомпании TRT — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 декабря дал интервью турецкой телерадиокомпании TRT. В качестве интервьюера выступила журналист и ведущая телеканала TRT Haber Ниса Эфендиоглу. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

В интервью поднимались темы миграционного кризиса, давления на Беларусь, санкций Запада и дальнейших возможных ответных мер. Кроме того, обсуждались белорусско-турецкие отношения, тематика союзного строительства с Россией.

Отвечая на вопрос о причинах давления на Беларусь, Александр Лукашенко отметил: «Глубинные причины давления на Беларусь связаны именно с США. Я не буду перечислять все причины, постараюсь вам назвать главное. Главная причина кроется в том, что мы оказались главным звеном давления США и НАТО на Россию».

В этой связи он напомнил о прошлогодних событиях в Беларуси: «Попробовали Беларусь сделать Украиной, как они сегодня от нас требуют. Мы им задаем вопрос: чего вы хотите?  Мы хотим, чтобы Беларусь была, как Украина. На что я ответил: мы Украиной быть не хотим, наш народ этого не хочет, и никогда не будем. Поэтому в прошлом году нас попытались через так называемую цветную революцию и мятеж превратить в Украину. Не получилось».

По словам Президента, таким образом за счет Беларуси хотят полностью замкнуть балто-черноморский пояс и создать блок с границей на востоке возле Смоленска. «Для дальнейшего давления и, скажу прямо, продвижения в Россию», – заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что когда не удались попытки мятежа и наскоком сломать страну, тогда перешли к планомерному давлению и гибридной войне. «Суть этой гибридной войны состоит в том, что идет давление и нападки на Беларусь по разным направлениям с разной интенсивностью. Это выражается в давлении через средства массовой информации, по дипломатической линии, политической. И сейчас перешли к жесткому давлению по экономическим направлениям. Пять пакетов санкций против Беларуси ввели американцы и европейцы», – рассказал Глава государства.

Касаясь темы миграционного кризиса на белорусско-польской границе, Александр Лукашенко высказался о планах Польши построить стену на границе с Беларусью, назвав это глупой затеей.

«Видимо, у кого-то в Польше среди инициаторов этой стены закончились деньги. Поэтому они за счет этого проекта хотят пополнить свои кошельки. Если говорить о стене, она не будет стоить ни 400, ни 500 миллионов долларов, как они планируют, она будет стоить около $1 млрд», – сказал Глава государства.

Он отметил, что на отдельных участках белорусско-польской границы уже построили такую стену, но это не способствует сдерживанию беженцев: «Как признают спецслужбы Польши, больше всего беженцев проникло на тех участках, где построена эта стена. Всего около 25 тыс. человек. Поэтому есть ли смысл в таком случае строить подобную стену?»

Александр Лукашенко напомнил о попытке построить в США стену на границе с Мексикой. «Один Президент строил, второй сейчас разрушает. Думаю, что может получиться так и в Польше, – считает белорусский лидер. – Мы не напрягаемся по этому поводу. Это их проблема. Пусть строят. Нам хуже не будет. Но в Польше очень нестабильная обстановка. И не факт, что это Правительство удержится. И я уверен, что придут более умные, хозяйственные люди и найдут, куда потратить этот миллиард долларов».

Глава государства привел в пример и историю разрушения Берлинской стены. «Это была победа европейской демократии. Все кричали: нет разделительным полосам и стенам на границах! Теперь что, они хотят Евросоюз огородить стеной в пять с половиной метров? Как-то с идеологией и демократией не вяжется. Глупая, бестолковая затея», – резюмировал Президент.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: