28 ноября 100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Николай Федорович Пантелькин из Логишина — PINSKNEWS.BY

Loading

28 ноября 100-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Николай Федорович Пантелькин из Логишина.

Родился Николай Федорович в селе Гремячка Скопинского района Рязанской области. После окончания школы учился в Рязанском аэроклубе. В начале Великой Отечественной войны поступил в Балашовское летное училище, после окончания которого в апреле 1944 года Николай Пантелькин попал на фронт в должности военного летчика. Воевал на 2-м Украинском фронте, участвовал в освобождении Чехословакии, Румынии, Венгрии.

После войны Николай Федорович служил в Пружанах до демобилизации. Он вошел в первую десятку лучших летчиков, командовал звеном.

Три года Н.Ф. Пантелькин учился в высшей военно-воздушной академии имени Жуковского (ныне Гагарина). В 1958 году в связи с расформированием полка был уволен в запас в звании майора. Затем Николай Федорович трудился на разных руководящих должностях. В 1962-1967 годах учился в Новочеркасском политехническом институте, где получил специальность инженера-электрика.

В течение 10 лет, с 1967 по 1977 годы, возглавлял Логишинский участок электросетей, долгое время трудился в объединении «Райсельхозэнерго» на инженерных должностях.

В 1994 году Николай Федорович вышел на заслуженный отдых, его общий трудовой стаж составляет 60 лет. За проявленную доблесть в годы войны награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги» и многими другими. За трудовые заслуги имеет почетные грамоты.

У Николая Федоровича четверо детей, семь внуков и семь правнуков. Сейчас за папой ухаживает дочь Ольга Николаевна.

Теплые слова поздравлений по случаю сотого дня рождения ветеран принимал по телефону. В том числе юбиляра поздравили сотрудники ТЦСОН Пинского района, представители ветеранской организации.

Нина АЛЕКСАНДРОВА

Фото из личного архива Н.Ф. Пантелькина

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: