В Молотковичах тепло в доме появилось после жалобы, но только на один день — PINSKNEWS.BY

Loading

С наступлением холодов проверку на прочность и качество подготовки к зиме проходят отопительные системы. На днях по этому поводу в редакцию поступил тревожный звонок из агрогородка Молотковичи.

По адресу: аг. Молотковичи, ул. Морозова, 39 находится двухэтажный дом на четыре квартиры. В одной из них проживает Василий Невдах. Василий Севастьянович – человек здесь уважаемый, много лет работал в местном хозяйстве главным зоотехником, сейчас на заслуженном отдыхе, из-за проблем со здоровьем имеет вторую группу инвалидности. Почти двадцать лет назад не стало его супруги – столько времени он живет один.

Василий Невдах обратился в редакцию с такой проблемой: в его квартире холодно, батареи не греют. В подробном разговоре выяснилось, что когда-то этот дом отапливался из котельной, которая обслуживала здешние садик, клубное учреждение и другие здания. А потом его подключили к котельной центральной, причем дом по улице Морозова, 39 стал последним на ветке подачи тепла. К слову, две квартиры в доме оборудованы системой газового отопления, Василий Севастьянович и его соседка делать это пока не спешат.

Дом в Молотковичах по улице Морозова, 39.

В прошлом году в Молотковичах построили новый пятиэтажный многоквартирный дом, который также обогревает центральная котельная. С этим заявитель связывает возникновение проблем с подачей тепла в свою квартиру и апартаменты соседки.

– Проблемы с теплом появились прошлой зимой, – рассказывает Василий Невдах. – Нам говорили, что подключили новый дом, идет наладка систем, и со временем все образуется. Мы вошли в положение, и с неудобствами, но перезимовали. В этом году сначала все было хорошо, но затем батареи греть перестали. Я обратился в районное ЖКХ, там предприняли какие-то меры, и у нас стало теплее… на одну ночь.

После этого Василий Севастьянович снова обращался в Пинское районное ЖКХ, в службу «115» и, наконец, позвонил в редакцию газеты. К тому времени отопление не работало уже одиннадцать дней. Спасала печка, которая есть в квартире. Но постоянно носить дрова по крутой лестнице на второй этаж – совсем не выход. Да и странно делать это, будучи подключенным к центральной системе отопления.

В Пинском районном ЖКХ на просьбу редакции разобраться в проблеме отреагировали оперативно: на следующий же день на место выехали специалисты. Главный инженер Мирослав Чайковский и мастер участка по жилищному фонду Илья Гришковец посетили все дома на линии отопления, которую замыкает проблемный дом.

– Мы произвели регулировку системы отопления агрогородка Молотковичи с целью приведения ее к нормативным показателям потребления тепловой энергии, – прокомментировал Мирослав Чайковский. – Это исключит сверхнормативный расход, и тепло будет доходить до дома номер 39.

И правда, в этот же день в квартирах Василия Севастьяновича и его соседки потеплело. Но затем снова возникли проблемы. Будем надеяться, что ситуация все же разрешится. Ведь в холодную зимнюю пору уют важен для всех.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: