Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко провёл приём граждан — PINSKNEWS.BY

Loading

Прием граждан и юридических лиц провел сегодня в Бресте председатель облисполкома Юрий Шулейко, передает корреспондент БЕЛТА.

Основной темой приема стало развитие фермерского хозяйства в регионе. В частности, к Юрию Шулейко обратились владельцы белорусско-польской компании по выращиванию декоративных растений и ягодных культур. В Малоритском районе они получили участок земли и создали там питомник. Приобрели здание, где планируют обустроить климатическую комнату для черенкования. У фермеров есть планы создать инновационную плантацию по выращиванию ягод, в том числе голубики, японской жимолости и черной смородины. Они попросили поддержки в выделении земли: им нужно 300 га. В дело мужчины готовы вложить 3 млн евро, создать 100 постоянных рабочих мест, а также обеспечить сезонную занятость.

Председатель Брестского облисполкома предложил рассмотреть земли не только Малоритского района.

«Обратите внимание на Ганцевичский район, который находится рядом с Барановичами и граничит с Минской областью. Там земли подходящие. Хотелось бы вам там предложить землю, если у вас есть такие серьезные намерения. Вопрос рассмотрим коллегиально и примем решение», — ответил Юрий Шулейко.

Несколько лет назад фермерством занялась супружеская пара. Они выращивают и разводят улиток в Брестском районе. По их словам, бизнес перспективный. За рубежом есть спрос на продукцию, планируют организовывать экскурсии на ферму с дегустацией блюд из улиточного мяса. Сложность в том, что фермерам не хватает научной базы для работы. Они уже начали сотрудничать с Полесским аграрно-экологическим институтом. К Юрию Шулейко супруги обратились с просьбой о содействии в развитии этого бизнеса в регионе. Возможно, удастся организовать кластер, где фермеры бы делились друг с другом опытом, а ученые помогали бы им научными разработками. Идею губернатор поддержал.

Еще две брестчанки подняли проблему транспортного обеспечения в юго-западной части города. Местные жители недовольны измененным маршрутом автобуса №14. График движения был скорректирован в связи со скорым открытием двух новых поликлиник. Однако обновленный маршрут вызывает нарекания. Юрий Шулейко поручил Брестскому горисполкому в кратчайшие сроки исправить ситуацию.

«Всегда при строительстве возникают такие вопросы. Не всегда можно окончательно просчитать, насколько маршрут будет удачным и удобным для пассажиров. Город уже предпринимал шаги для качественного транспортного сообщения в том направлении, но вопрос недоработан. Думаю, в ближайшее время он будет снят. Будет что-то оптимизировано или добавлено, в том числе за счет приобретения новых автобусов в следующем году», — пояснил председатель облисполкома.

Также на прием записался Виктор Братченя. Многократный победитель международных турниров по армрестлингу рассказал о своих спортивных успехах в нынешнем году и планах на 2022-й. Атлет обратился за содействием в финансовой поддержке на подготовку к соревнованиям. Юрий Шулейко уверил рукоборца, что ему помогут.

Как сообщает sb.by, подводя итоги, председатель облисполкома отметил, что количество обращений граждан в органы власти в Брестской области увеличилось:

– А вот в вышестоящие организации – Комитет государственного контроля, Администрацию Президента, Совет Министров – поступило меньше обращений. Проблемы на областном уровне решаются, специалисты стараются детально проработать поступающие обращения. В основном вопросы касаются сферы ЖКХ, землеустройства, жилья, транспорта, благоустройства, социальной сферы. Этот год мы отработали неплохо, ожидаем, что в итоге каждое четвертое обращение будет решено положительно.

За 11 месяцев текущего года в адрес председателя Брестского облисполкома поступило 4582 обращения граждан, что на 15% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. За ненадлежащую работу с обращениями граждан в регионе привлечены к ответственности 160 должностных лиц.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: