Лукашенко вручил высшие награды Беларуси семьям погибших героев — PINSKNEWS.BY

Loading

Прожив короткую жизнь, оставили ярчайший след в истории Беларуси. Президент сегодня вручил близким погибших летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, а также сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка посмертные награды героев.

Церемония прошла в камерной атмосфере. Присутствовали только члены семей и воинское командование. Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко посмертно получили медали Героев Беларуси. Дмитрий Федосюк награжден Орденом «За личное мужество». 

Трагедия с летчиками в Барановичах случилась в мае этого года. Во время учебно-тренировочного полета в их «Яке» отказало управление. Пилоты не катапультировались, до последнего уводя самолет от жилых домов. Оба погибли при столкновении с землей. Еще одна трагедия произошла 28 сентября. Старший лейтенант КГБ Дмитрий Федосюк был смертельно ранен из ружья в одной из минских квартир. Адрес отрабатывали по плану контртеррористических операций. Все трое удостоены высших наград Беларуси за личное мужество и героизм.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

«Ваши ребята, прожив очень короткую жизнь, оставили ярчайший след в истории нашей страны, нашего государства. Спасибо вам за сыновей, за ваших родных и близких. Наше дело сделать все, наша обязанность, чтобы народ и государство помнили их. Поверьте, так и будет».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: