Порядок предоставления и использования устройства электронной оплаты — PINSKNEWS.BY

Loading

Порядок предоставления и использования устройства электронной оплаты объяснил корреспонденту pinsknews.by начальник регионального отдела контроля на платных дорогах в г. Пинске Сергей Солоснюк:

– Пунктом 4 Положения об отдельных вопросах взимания платы, а также п. 25 Положения о порядке взимания платы установлено, что пользование платной дорогой осуществляется пользователем платной дороги, с которого взимается плата за проезд, после получения устройства электронной оплаты и установки его на транспортное средство в соответствии с порядком технологической эксплуатации.

Каждое устройство электронной оплаты персонализируется оператором или обслуживающей организацией под отдельное транспортное средство. Запрещается переустанавливать устройство электронной оплаты на другое транспортное средство вне зависимости от его категории и класса. Нарушение данного правила квалифицируется как факт неполной оплаты и является основанием для взыскания с нарушителя платы в увеличенном размере.

Устройство электронной оплаты находится в собственности Республики Беларусь и представляется пользователям платной дороги в безвозмездное пользование на основании договора пользования платной дорогой.

При получении устройства электронной оплаты собственник (владелец) транспортного средства обязан внести залоговую стоимость устройства электронной оплаты в качестве обеспечения сохранности и возврата устройства электронной оплаты, за исключением собственников (владельцев) транспортных средств, освобожденных от платы за проезд по платным дорогам.

Размер залоговой стоимости устройства электронной оплаты установлен п. 2 Постановления Министерства транспорта и коммуникаций РБ № 16 от 07.06.2013 «О некоторых вопросах пользования платными автомобильными дорогами» и составляет:

  • для транспортных средств с технически допустимой общей массой не более 3,5 т – 20 евро;
  • транспортных средств с технически допустимой общей массой более 3,5 т – 50 евро.

Залоговая стоимость устройства электронной оплаты вносится в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на день оплаты. Пользователям, заключившим договор пользования платной дорогой в режиме предварительной оплаты, не следует забывать о том, что минимальный размер предоплаты при пополнении лицевого счета устройства электронной оплаты составляет 25 евро в эквиваленте, что закреплено п. 1 Постановления № 22.

Залоговая стоимость устройства электронной оплаты по договору в режиме предварительной оплаты может быть внесена наличными денежными средствами, топливными картами (кроме карт ПЭК «Белавтострада») либо банковскими картами.

До начала пользования платной дорогой пользователь платной дороги обязан установить устройство электронной оплаты в соответствии с порядком его технологической эксплуатации. Порядок технологической эксплуатации (инструкция по эксплуатации) на нескольких языках прилагается к каждому устройству электронной оплаты и подробно описывает процесс его установки в транспортном средстве и использования.

Корректная работа ЕТС-Системы гарантируется только при правильной установке устройства электронной оплаты в определенные зоны лобового стекла транспортного средства, описанные в инструкции по эксплуатации. Особое внимание к выбору зоны установки устройства электронной оплаты следует уделять пользователям транспортных средств с металлизированными стеклами. В зависимости от конкретной модели автомобиля в различных зонах лобового стекла предусмотрены свободные от металлизации участки, в которые и должно быть установлено устройство электронной оплаты для его гарантированной корректной работы. Информация о расположении участков, свободных от металлизации, может быть получена из технического описания транспортного средства либо у официального дилера автомобильной марки.

Устройство электронной оплаты, находящееся в транспортном средстве и не персонализированное для данного транспортного средства, должно быть помещено в защитную упаковку (металлизированный пакет, в котором устройство изначально выдается пользователю) в соответствии с порядком его технологической эксплуатации.

Пользователи транспортных средств с технически допустимой общей массой свыше 3,5 т обязаны до начала пользования платной дорогой (т.е. перед каждым выездом на проезжую часть платной автомобильной дороги) установить на устройстве электронной оплаты информацию о количестве осей транспортного средства для правильного исчисления платы за проезд.

При движении по платной автомобильной дороге основной обязанностью пользователя является следование акустическим и оптическим сигналам, подаваемым устройством электронной оплаты во время движения по платной дороге. Значение каждой комбинации сигналов, а также действия пользователя при появлении сигналов разных типов определены в инструкции по эксплуатации устройства электронной оплаты.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: