Татьяна Рунец: «Совершенствование Конституции – гарантия будущего любого государства» — PINSKNEWS.BY

Loading

Совершенствование Конституции — гарантия будущего любого государства. Такое мнение БЕЛТА высказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, член Конституционной комиссии Татьяна Рунец.

«Конституция любой страны — не догма и некий архаичный документ. С развитием государства и общества Основной закон страны должен трансформироваться и видоизменяться, исходя из потребностей населения, современных реалий жизни, вызовов и угроз, возникающих перед государством. Убеждена, что совершенствование Основного закона — гарантия будущего любого государства, — сказала Татьяна Рунец. — Опубликованный проект обновленной Конституции как раз и направлен на закрепление основополагающих аспектов развития современного белорусского общества, сохранение и закрепление преемственности исторического опыта, усовершенствование механизмов государственного управления, оптимизацию его функций».

>>> ДОСТУП К ПРОЕКТУ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ПЕЧАТНОМ ВИДЕ ОБЕСПЕЧЕН В ПУБЛИЧНЫХ ЦЕНТРАХ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ

Сенатор обратила внимание на новации. «Новый институт — Всебелорусское народное собрание, появление которого станет еще одним инструментом на пути укрепления народовластия в стране, односессионный период работы обеих палат парламентов, единый день голосования за народных избранников всех уровней, их пятилетний выборный период и многое другое. В центре внимания остается главное отличие политического курса страны — его социальная ориентированность, закрепление на конституционном уровне основных приоритетов государства, таких как поддержка семей с детьми, сирот, инвалидов, и обеспечение равных возможностей последним в реализации их прав и свобод», — отметила она.

Многие предложения, нашедшие отражение в проекте Конституции, были инициированы членами Совета Республики. «Вместе с тем еще предстоит серьезная работа по доработке окончательного варианта Основного закона, который будет вынесен на всенародный референдум. Стать причастным к этому процессу может каждый гражданин нашей страны, кто выскажет свои предложения по совершенствованию главного документа страны. От нас же, парламентариев, потребуется последующее законодательное наполнение по принятию новых и корректировке значительного количества действующих нормативных актов — созданию правовых механизмов внедрения конституционных новаций», — добавила Татьяна Рунец.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: