Мониторинги – декабрь 2021 года — PINSKNEWS.BY

Loading

ЧПУП «Полесский мастер»

Государственным инспектором г. Пинска и Пинского района пожарному надзору Мисюковцом А.К. проведен мониторинг ЧПУП «Полесский мастер», расположенного по адресу: Пинский р-н, д. Березовичи, ул. Вишневая, д. 10А, на предмет соблюдения законодательства в области обеспечения пожарной безопасности.
В ходе проведения мониторинга нарушений «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 (далее Общих требований) не выявлено.
ИНиП Мисюковец А.К.

Пинский городской Дом культуры

В соответствии с решением о проведении мониторинга старшим инспектором ИНиП Пинского ГРОЧС Кухарчуком Александром Сергеевичем проведен мониторинг ГУК «Пинский городской Дом культуры» по адресу: г.Пинск, пл. Ленина, 7а. В ходе проведения мониторинга выявлен ряд нарушений требований правил пожарной безопасности, а именно:
— система дымоудаления находится в неисправном состоянии, не обеспечена ее работоспособность путем технического обслуживания
Руководителем является Демиденко Тамара Ивановна.
Старший инспектор ИНиП Пинского ГРОЧС А.С. Кухарчук

Магазины «Мила»

Инспектором ИНиП Пинского ГРОЧС Брашевцом Александром Валерьевичем проведен мониторинг девяти магазинов «Мила», расположенных на территории г. Пинска (магазины «Мила» № 465,174,569,269,590,375,159,645, 751). В ходе проведения мониторинга рекомендованы к устранению следующие нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, а именно:
1. Привести в исправное состояние 1 ОП-4 в магазине №590 г. Пинск, ул. Савича 22 А.
2. Разработать план эвакуации людей из здания магазина при пожаре, в соответствии с требованиями в магазине №751 г. Пинск, ул. Белова, 12.
3.Переработать в магазинах инструкцию по пожарной безопасности на основе «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 апреля 2018 года № 28.
В соответствии с п.5 Положения о порядке проведения мониторинга, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», направлены в адрес руководителя ООО «Парфюм Трейд» рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Пинские электрические сети

Государственным инспектором г. Пинска и Пинского района по пожарному надзору Янковичем Сергеем Викторовичем проведен мониторинг филиала «Пинские электрические сети» РУП «Брестсэнерго», Брестская область, г. Пинск, ул. Гайдаенко, д. 39.
В ходе мониторинга установлено, что в зданиях, помещениях, сооружениях и на территории открытого акционерного общества «Пинема» допущены следующие нарушения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации:
— В здании АБК и здании РЭП-1 и других административных зданиях с коридорной системой имеющиеся углекислотные огнетушители не заменены на требуемые (порошковые).
По результатам мониторинга руководителю Кургану Эдуарду Владимировичу вручены рекомендации по их устранению.
Старший инспектор ИНиП Пинского ГРОЧС С.В.Янкович

ИП Черник

В соответствии с решением о проведении мониторинга проведен мониторинг зданий и сооружений, находящихся на балансе индивидуального предпринимателя Черника А.А.
В ходе проведения мониторинга выявлен ряд нарушений «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 (далее Общих требований).
По выявленным нарушениям ИП Чернику А.А., по адресу: Брестская область, Пинский район, Городищенский с/С, д.Почапово, направлены рекомендации с предложением выполнить следующие мероприятия:
— лицу ответственному за обеспечение пожарной безопасности в организации, пройти обучение по программам ПТМ, в соответствие требованиями Постановления МЧС Республики Беларусь от №22 от 04 мая 2020 года.
— обеспечить постоянную готовность к применению средств противопожарной защиты (обеспечить свободный доступ к ручным пожарным извещателям).
— определить периодичность очистки строительных конструкций, инженерного, технологического оборудования и коммуникаций в помещениях, в которых в результате технологического процесса образуются горючие пыли;
— обеспечить постоянную готовность к применению системы внутреннего противопожарного водоснабжения (провести проверку состояния должным образом – обеспечить оформление актов проверки, обеспечить перекатку рукавов в ПК).
— изготовить стеллаж для хранения горючих веществ и материалов из негорючих материалов, не допускать их размещение на расстоянии менее 1 метра от осветительных приборов.
— обеспечить возможность свободного открывания дверей, расположенных на путях эвакуации (наружных эвакуационных дверей) изнутри без ключа;
— обеспечить проведение безопасной эвакуации из здания (не допускать размещение на путях эвакуации предметов мебели и заготовок).
Инспектор ИНиП Пинского ГРОЧС Д.М. Наривончик

РГОО «БДПО» на ИП Черник

В соответствии с решением о проведении мониторинга №190, в период с 15 по 20.12.2021 проведен мониторинг открытого акционерного общества ПТУП «Брестский областной комбинат противопожарных работ» РГОО «БДПО», г.Брест, ул. Советской Конституции, 30. УНП 200274400 по вопросу соблюдения законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики в зданиях и сооружениях, находящихся на балансе индивидуального предпринимателя Черника А.А., расположенных по адресу: Брестская обл., Пинский р-н, Городищенский с/с, д. Почапово.
В ходе проведения мониторинга нарушений «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7, ТКП 316-2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ» (далее ТКП 316-2011), выявлено не было.
Директор обслуживающей организации – Бурштын Василий Константинович.
Инспектор ИНиП Пинского ГРОЧС Д.М. Наривончик

СШ № 10 г. Пинска

В соответствии с решением о проведении мониторинга старшим инспектором ИНиП Пинского ГРОЧС Кухарчуком Александром Сергеевичем проведен мониторинг ГУО «Средняя школа №10 г.Пинска» по адресу: г.Пинск, ул. Шапошника, 25. В ходе проведения мониторинга нарушений требований правил пожарной безопасности не выявлено.
Руководителем является Томильчик Сергей Владимирович.
Старший инспектор ИНиП Пинского ГРОЧС А.С. Кухарчук

Пинский городской центр культуры и творчества

В соответствии с решением о проведении мониторинга старшим инспектором ИНиП Пинского ГРОЧС Кухарчуком Александром Сергеевичем проведен мониторинг ГУК «Пинский городской центр культуры и творчества» по адресу: г.Пинск, ул. Первомайская, 140. В ходе проведения мониторинга выявлен ряд нарушений требований правил пожарной безопасности, а именно:
п.1 — система пожаротушения находится в неисправном состоянии, не обеспечена ее работоспособность путем технического обслуживания
п.2 — система дымоудаления находится в неисправном состоянии, не обеспечена ее работоспособность путем технического обслуживания
Руководителем является Мялик Андрей Алексеевич.
Старший инспектор ИНиП Пинского ГРОЧС А.С. Кухарчук

ООО «ФорестМил»

Государственным инспектором г. Пинска и Пинского района пожарному надзору Мисюковцом А.К. в декабре 2021 года проведен мониторинг ООО «ФорестМил», расположенного по адресу: пос.Садовый, ул.Солнечная, 5А, пом.5, на предмет соблюдения законодательства в области обеспечения пожарной безопасности.
В ходе проведения мониторинга выявлен ряд нарушений технических нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7, а именно:
1 С работниками предприятия не организована подготовка по программе пожарно-технического минимума в соответствии с Постановлением МЧС Республики Беларусь от 22 мая 2018 № 36, проведение противопожарных инструктажей;
2 Имеющиеся в здании цеха по сращиванию древесины планы эвакуации людей при пожаре не приведены в соответствие с требованиями постановления МЧС Республики Беларусь от 20 апреля 2018 г. №21 (указать расположение условного знака «Вы находитесь здесь» и указать номера телефонов руководителя и ответственного дежурного субъекта хозяйствования);
3 Не разработана на объекте инструкция по пожарной безопасности на основе «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7;
4 Не обеспечено ведение журнала регистрации противопожарных инструктажей, соответствующего форме приложения 3 к Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки знаний в данной сфере;
5 Не обеспечено соблюдение и контроль выполнения требований пожарной безопасности на объекте;
6 По факту нарушений требований пожарной безопасности рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
Директору ООО «ФорестМил» Цопину Д.Н. были вручены рекомендации №155 от 17.12.2021 по устранению выявленных нарушений.
ИНиП Мисюковец А.К.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: