Первый пожар в наступившем году на Пинщине произошёл из-за неосторожного обращения с огнём — PINSKNEWS.BY

Loading

С начала года на территории Пинска и района зарегистрирован 1 пожар. Об этом корреспонденту pinsknews.by рассказал старший инспектор СПиВО Пинского горрайотдела по ЧС Олег Червяковский, который и сообщил подробности инцидента:

– Поздней ночью 4 января в центр оперативного управления Пинского ГРОЧС поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Брестской, 99. Через 4 минуты три отделения спасателей прибыли к месту вызова. В подъезде 5-этажного дома, где горела двухкомнатная квартира, наблюдалось сильное задымление. Меньше 10 минут понадобилось пожарным, чтобы локализовать и ликвидировать очаг возгорания. В результате пожара повреждены спальное место и постельные принадлежности в квартире, принадлежащей 44-летней пинчанке.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия – неосторожное обращение с огнем хозяйкой квартиры.

Олег Червяковский привел также статистику пожаров, произошедших с начала года. На территории Брестской области произошло 25 пожаров, в огне погибло 9 человек. В целом по стране произошло 148 пожаров, в огне погибло 29 человек, 12 человек травмировано, спасено 19 человек.

Если говорить о статистике прошедшего года то она выглядит так: в 2021 году в Пинске и районе зарегистрировано 102 пожара (на 10 больше, чем годом ранее): 30 – в городе и 72 – в районе. В огне погибло 7 человек (что на 4 человека меньше, чем годом ранее): 3 – в городе и 4 – в районе.

Основными причинами пожаров на территории Пинщины специалисты называют неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.

МЧС обращается ко всем жителям города и района! Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в быту. Будьте бдительны при обращении с огнем и не курите в кровати и ином месте для сна! Берегите себя и своих близких!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: