Нотариусы за год проведут пять акций по бесплатному консультированию — PINSKNEWS.BY

Loading

Пять республиканских акций по бесплатному консультированию граждан и представителей бизнеса проведут белорусские нотариусы в 2022 году. Даты их проведения установило правление Белорусской нотариальной палаты, сообщили БЕЛТА в БНП.

Обратиться к любому нотариусу за бесплатной консультацией можно 15 марта, 6 мая, 1 июля, 14 октября и 2 декабря 2022 года. Прием в эти дни будет вестись в соответствии с установленным графиком работы нотариальных контор и нотариальных бюро.

Подобные акции нотариусы Беларуси ежегодно проводят в преддверии государственных праздников и иных памятных дат. В этом году они приурочены к празднованию Дня Конституции Беларуси, Дня Победы, Дня Независимости Беларуси, Дня матери и Дня юриста.

Обратившиеся граждане могут получить ответы на интересующие их вопросы, входящие в компетенцию нотариуса: по оформлению наследственных прав, составлению завещаний, брачных договоров, отчуждению недвижимости, совершению исполнительных надписей, предоставлению электронных документов для госрегистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо внесению изменений в устав (учредительный договор) нотариусом.

Кроме того, в первую субботу октября 2022 года нотариусы Беларуси примут участие в международной акции по бесплатному консультированию граждан. Мероприятие, как и в прошлом году, пройдет под эгидой Международного союза нотариата (UINL). О том, в каком формате пройдет эта акция, Белорусская нотариальная палата заранее проинформирует через СМИ и официальный сайт БНП.

Белорусская нотариальная палата отмечает популярность и востребованность акций по бесплатному консультированию среди граждан Беларуси. В прошлом году в ходе республиканских и региональных акций ответы на интересующие вопросы получили без малого 25 тыс. белорусов и гостей республики. Целью мероприятий является прежде всего обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, повышение уровня правосознания, правовой культуры и грамотности населения.

Напомним также, что с января 2021 года нотариусы по определенному графику выезжают в сельские населенные пункты для оказания соответствующих услуг населению. С графиком выездов нотариусов в населенные пункты Пинского района в I квартале 2022 года можно ознакомиться на нашем сайте по ссылке.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: