Крещение: история праздника, традиции и запреты — PINSKNEWS.BY

Loading

Крещение — один из 12 главных христианских праздников. Это церковный праздник считается одним из самых древних в христианской культуре и связан с крещением Иисуса в реке Иордан.

Почему праздник называется Крещение?

Праздник связывают с крещением Иисуса Христа, которое совершил в реке Иордан Иоанн Креститель. Крещение еще называют Богоявлением и связывают с освящением воды в храмах и погружением в купели, проруби. Это название напоминает о чуде, которое произошло во время крещения Христа: с неба сошел Святой Дух в виде голубя,  голос назвал Иисуса сыном. Считается, что таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает его. 

Как празднуют Крещение?

На Крещение проходят праздничные богослужения и крещенские купания в прорубях. Эти проруби еще называют иорданями. В водоемах делают специальные проруби в виде креста, вода в них освящается, а в народе считается, что купание в такой проруби дает очищение души и тела.

Купания в проруби — это народная традиция, не церковная, поэтому окунание в прорубь — добровольное дело. Главным в этот светлый день является посещение службы в церкви, исповедь и причастие. Не менее важным является выпивание в этот день крещенской воды. 

В крещенский сочельник верующие соблюдают строгий пост, в пищу употребляют только сочиво — постное блюдо из крупы. Принимать другую пищу можно только после выноса свечи с литургии утром и причащения крещенской водой.

Как освящают воду на Крещение?

Главной традицией праздника Крещение Господне является освящение воды. Воду освящают в храмах и водоемах, в которых готовят специальные проруби для купания. Освящают воду  два раза: 18 и 19 января на божественной литургии.

Крещенская вода считается святой водой, исцеляющей душу и тело. Святой водой окропляют помещения, вещи, людей, также ее принимают во время болезни, наносят на травмированные места. Употребление крещенской воды возможно на протяжении всего года.

Считается, что в этот день даже водопроводная вода освящается. 

Что нельзя делать с освященной на Крещение водой?

Не используйте освященную в храме воду для бытовых нужд, стирки или мытья. Будет лучше, если вы перельете освященную воду из пластиковой тары в стеклянную. Храните освященную воду в доме, лучше возле икон. 

Не выливайте крещенскую воду в раковину или на землю. Можно вылить воду в горшок с цветком, в чистое место под деревом. 

В народе всегда считалось, что крещенская вода не портится даже через долгое время. Однако не исключайте того, что вода все же может не только потерять свои свойства, но и нанести вред организму. 

Как определить, что крещенская вода пришла в негодность?

  • вода потеряла прозрачность и стала мутной;
  • на дне емкости образовался осадок;
  • при открывании из бутылки исходит неприятный запах;
  • крещенская вода изменила цвет, например, стала зеленоватой. 

Как использовать прошлогоднюю крещенскую воду?

Несмотря на то что освященная вода не портится, все же не советуем употреблять прошлогоднюю воду внутрь. Также не давайте прошлогоднюю воду для питья домашним питомцам.  

Использовать ее можно для следующих целей: 

  • умывание либо протирание кожи освященной водой. При этом очень важно, чтобы жидкость не попадала в сточные воды, дайте воде высохнуть на коже;
  • окропление. Крещенской водой можно окроплять постели больных людей либо освящать пищу перед употреблением;
  • очищение помещений. Чтобы избавить квартиру, дом или рабочее место от негатива, окропите пространство водой, читая при этом молитву и держа свечку из церкви;
  • полив комнатных растений.

Приметы на Крещение:

  • Очень хорошим знаком считается крещение ребенка в этот день, люди верят, что тогда ему всю жизнь будет сопутствовать удача. 
  • Если на Крещение день будет ясный и бесснежный, то предстоящий год будет неурожайным, а если снега выпало много, то наоборот год будет плодовитым. 
  • Сны, которые снятся людям в крещенскую ночь, в народе считаются вещими.
  • Если крещенская ночь совпала с полнолунием, то весной ожидайте сильного разлива рек. 

Что нельзя делать на Крещение?

  • стирать
  • ругаться, сплетничать
  • плакать
  • убирать в доме

Источник: tvr.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: