Врач рассказал, кому нельзя купаться в проруби — PINSKNEWS.BY

Loading

В дни православного праздника Крещения самые отважные почитатели ЗОЖа будут делать смелые селфи на фоне проруби, ныряя в нее с головой. Кто-то к этому идет год, а кто-то загорается желанием прямо накануне. А что скажут врачи?

Заведующий кафедрой общей врачебной практики БГМУ, кандидат медицинских наук Вадим Сушинский в программе «Наше утро» на ОНТ рассказал, с какими заболеваниями нужно быть осторожными, если решили закаляться.

Вадим Сушинский, заведующий кафедрой общей врачебной практики БГМУ, кандидат медицинских наук: 

«Если говорим о закаливании, то 100% противопоказана острая стадия заболеваний. Если кто-то заболел, то в этот период точно нельзя начинать закаливание». 

Медик уточнил, кому нельзя окунаться в прорубь: «Если говорить об окунании в прорубь, то противопоказаниями здесь являются хронические заболевания. Неважно, в каких органах таится хроническая инфекция. С заболеваниями почек, женских многих заболеваний, ухо-горло-нос – эти заболевания могут обостриться на фоне купания в проруби». 

Сердечно-сосудистые заболевания врач выделил в отдельную группу: «Отдельно нужно вспомнить сердечно-сосудистые заболевания. Это очень важно. Ведь если мы говорим об адаптационных реакциях, они прежде всего происходят посредством сердечно-сосудистой системы. Человек погружается в прорубь, а следом происходит спазм капилляров. Ледяная вода может даже рефлекторно вызывать кратковременную задержку сердцебиения».

Гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инсульт в анамнезе – это все противопоказания для купания в проруби, заключил Сушинский.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: