Николай Радоман: «Необходимость бережного отношения к земле нужно закрепить в Конституции» — PINSKNEWS.BY

Loading

Жизнь требует внести в Основной Закон больше положений, касающихся охраны природной среды. Об этом было заявлено на круглом столе ученых и практиков в сфере сельского хозяйства, посвященном проекту изменений и дополнений в Конституцию.

Председатель Республиканского агропромышленного союза «БелАПС», председатель СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района Николай Радоман заявил:

– Я, как член Конституционной комиссии, вносил свои предложения на стадии формирования проекта изменений и дополнений Конституции. Но после того как документ был опубликован, встречаясь с коллегами – руководителями сельхозпредприятия и работниками своего хозяйства, пришел к выводу: надо более значимо прописать в Основном Законе необходимость бережного отношения к земле, которая всех нас кормит. Были факты, когда частные фирмы брали землю, вели какое-то время сельхозпроизводство, но почве не уделяли должного внимания. Она приходила в запустение. Пришлось изымать и передавать сельхозпредприятиям. Поэтому настоящие хозяева и просят внести дополнение в проект: «Работающие на земле обязаны сохранять ее плодородие».

Во время круглого стола также звучали предложения внести в проект и такие дополнения: «Государство обеспечивает просветительскую работу среди населения по вопросам бережного отношения к природе», «Нанесение вреда природной среде преследуется по закону».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: