В Пинском районе сотрудники ОСВОД, ГРОЧС и БРСМ вышли в рейд по местам зимней рыбалки — PINSKNEWS.BY

Loading

Состоялся совместный рейд по местам зимней рыбной ловли, проведенный Пинской районной организацией ОСВОД, Пинским ГРОЧС и Пинской районной организацией ОО «БРСМ».

Участники рейда проверили у рыбаков наличие средств самоспасения, рассказали, как безопасно насладиться зимней ловлей рыбы, а также напомнили правила поведения на льду. С рыбаками провели профилактические беседы, вручили им информационные буклеты.

>>> ПИНСКИЙ РАЙОННЫЙ ОСВОД – ЛУЧШИЙ НА БРЕСТЧИНЕ

Председатель Пинской районной организации ОСВОД Виктор Труш напомнил основные правила:

– Собираясь на рыбалку, нужно оставить координаты родным: подробно рассказать,  куда вы пошли, с кем, не забыть сотовый телефон. Также каждому рыболову при выходе на подледную рыбалку рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (веревку) длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 граммов на другом. Чтобы рыбалка не обернулась неприятным сюрпризом, нужно соблюдать правила безопасности. Ненадежным является лед под снегом, опасность представляют полыньи и лунки, покрытые тонким слоем льда. Нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Необходимо избегать мест, где есть камыши, сточные воды, сломанные и поваленные деревья.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: