Роман Головченко: «Литва перестала принимать наши поезда. Ответные меры будут жёсткими» — PINSKNEWS.BY

Loading

Ответные меры на прекращение Литвой транзита белорусского калия будут жесткими. Об этом заявил премьер-министр нашей страны Роман Головченко. Транзит приостановлен – в одностороннем порядке, что грубо нарушает все международные нормы и соглашения. 

При этом в попытке наказать нашу страну Литва нанесла ущерб своей экономике, в частности транспортному сектору. Беларусь нашла оптимальный выход из этой ситуации без потерь.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Мы за счет более длинного логистического плеча в Российской Федерации немного потеряли в маржинальности, она будет компенсирована ростом мировых цен. Может, даже и выиграли, потеряла чисто экономика Литвы. Это их решение, более того, мы взыщем все штрафы, которые нам полагаются за расторжение контрактов с их страны. Уже соответствующие исковые заявления поданы в литовский суд. Что касается ответных мер – они будут жесткие. Президент об этом сказал. Мы, как принято говорить, ответим симметрично. Скорее всего, это коснется также железнодорожного транспорта, который следует с территории Литвы. Мы предложили вариант, если нам не ответят, то в ближайшие дни введем ответные меры. Это будут не санкции, это будут ответные, защитные меры по отношению к нашим субъектам хозяйствования».

Впрочем, эта не единственная тема, которая на контроле Главы правительства. Не допустить роста цен и защитить внутренний рынок плодоовощной продукции – еще одна ключевая задача. 

Наша страна выращивает некоторые позиции в десятки раз больше, чем требует внутренний спрос. Только картофеля – в 13 раз. Однако недобросовестные продавцы пытаются спекулировать на ценах, продавая продукцию в несколько раз дороже. 

Обеспечить адекватную стоимость для белорусов – это первоочередная задача. Для этого на ближайшие полгода введено ценовое регулирование.

Источник: ont.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: