Как уберечь детей от поражения электрическим током? — PINSKNEWS.BY

Loading

Электричество приносит много пользы человеку. Но оно опасно, особенно для детей. Если взрослый человек уже обладает определенным жизненным опытом и знает элементарные правила безопасности, то дети, особенно маленькие, только познают этот мир.

Как уберечь детей от поражения электрическим током, рассказал государственный инспектор Пинского межрайонного отделения Т.Н. Яцевич:

– Дети любознательны, активны, подвижны, а все, что их окружает, оценивают своими органами чувств. Они рассматривают все предметы вокруг себя, трогают их руками, могут засунуть в рот, облизать языком или укусить зубами, пожевать. Таким способом они приобретают опыт для дальнейшей жизни. Однако органы чувств человека не способны определить наличие напряжения, а дети не понимают его опасности. Родители и все взрослые обязаны создать безопасные условия для жизни детей, научить аккуратному обращению с электроприборами.

Обеспечение этих условий требует индивидуального подхода, учитывающего детский возраст. Малыши до 3-5 лет обычно находятся под пристальным вниманием родителей и воспитателей. Для обеспечения их безопасности достаточно поддерживать в технически исправном состоянии электропроводку квартиры, блокировать доступ к розеткам, работающим бытовым приборам и отдельным проводам.

Все выключатели и розетки в квартире должны быть надежно закреплены. Доступ детей к включенным в электросеть бытовым приборам и питающим их проводам должен быть заблокирован. Иначе они могут потянуть за электрический шнур или начать испытывать его механическую прочность зубами или первыми попавшимися предметами.

Но ограничение допуска к электрооборудованию — это не единственная мера. Главное внимание надо сосредоточить на обучении детей основам безопасности. Уже в этом возрасте они могут хорошо запоминать то, что им объясняют родители. Лучше делать это в игровой форме, сочетать с показом специальных образовательных дет-ских мультфильмов и обсуждать сюжет после просмотра.

К моменту, когда детям предоставляется свобода выхода во двор, у них должен быть выработан инстинкт:

  • не подходить к оборванным и лежащим на земле проводам;
  • не проникать в трансформаторные подстанции;
  • не приближаться к ограждению электротехнического оборудования, даже если оно закрыто;
  • не играть вблизи опор воздушных линий электропередачи;
  • обо всех замеченных нарушениях незамедлительно сообщать взрослым.

Когда ребенок подрос и пошел в школу, он получает еще больше свободы. Это требует от него уже больших знаний приемов безопасного поведения и обращения с электрическим оборудованием в быту и на улице.

Оставаясь один дома, он не должен:

  • самостоятельно включать электроприборы;
  • заниматься ремонтом и снимать защитные крышки с бытовых устройств, заменять электрические лампы;
  • прикасаться к работающим приборам мокрыми руками, а тем более протирать их или мыть водой.

При обнаружении запаха горелой изоляции или искрения необходимо сразу обесточить прибор, отключив его от сети.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: