В Лыще охотно идут вакцинироваться против COVID-19 и взрослые, и дети — PINSKNEWS.BY

Loading

Статистика фиксирует все новые и новые антирекорды по заболеваемости коронавирусом в нашей стране – настолько заразным оказался штамм «Омикрон». Во всех медучреждениях налажена должная работа по приему и лечению больных коронавирусной инфекцией, в том числе и в сельской местности, включая отдаленные населенные пункты. Также постоянно проводится вакцинация и ревакцинация населения, в том числе и детей с 12 до 17 лет.

Население, которое обслуживает Лыщенский ФАП, составляет 396 человек. Этот фельдшерско-акушерский пункт – один из самых обустроенных среди тех, которые входят в зону обслуживания Логишинской городской больницы. Здесь есть центральное отопление, горячая вода. Условия для вакцинации вполне приемлемые. Поэтому тут разрешено делать разные прививки, в том числе от ковида. Чем, собственно, и занимается его заведующая Наталья Викторовна Верич. Кроме того, естественно, она каждый день с 9.00 до 16.00 принимает больных, обслуживает вызовы. К слову, ФАП здесь работает и в субботу с 9.00 до 13.00. И только в воскресенье, если что-то случается, человек обращается за помощью в «скорую».

Температурящих больных на ФАПе не принимают, Наталья Викторовна идет к ним домой.

– У нас на ФАПе нет раздельного приема для пациентов с температурой и других больных, что необходимо в ситуации с коронавирусной инфекцией. Поэтому температурящие больные к нам не приходят, – рассказывает Наталья Викторовна. – К таким людям я иду на дом после их звонка. И уже по приходу к больному смотрю, нуждается ли человек в госпитализации или его можно лечить амбулаторно. Поэтому в зависимости от ситуации я или вызываю скорую помощь для госпитализации, или отправляю к врачу в Логишинскую городскую больницу.

В Лыще охотно идут вакцинироваться и взрослые, и дети.

Что касается вакцинации населения, которое проживает на территории Лыщенского сельсовета, то здесь привито 60% взрослого населения, примерно 150-180 человек. Многие уже приходят на ревакцинацию.

– Люди прививаются охотно, – рассказывает Наталья Викторовна. – Тем более что все организовано на месте. А поначалу ведь нужно было ехать в Пинск, потом в Логишин, а сейчас я прививаю желающих на ФАПе: сюда приезжает врач из Логишинской городской больницы, осматривает людей, и после этого я их вакцинирую.

Люди доверяют Наталье Викторовне. Сама она местная, на ФАПе работает уже 23 года. Да и подход к людям у нее особый. Прежде чем колоть новую вакцину от ковида, она подготовила сельчан к этой процедуре.

– Нет вопросов по вакцинации от гриппа, все прививаются как положено. А вакцина от ковида – это ведь что-то новое для всех, пока непонятное, – отмечает Наталья Викторовна. – Всем говорю: «Я не пугаю, но прививка защитит вас от смерти». Конечно, тех, кто настроен категорически против, не заставляю, потому что, считаю, мысль убивает. Жду, когда человек сам придет к осознанию необходимости прививки.

Сама Наталья Викторовна переболела ковидом в тяжелой форме, говорит, что родных готовили к самому плохому исходу, но, к счастью, все обошлось. А ведь тогда еще прививки не делали. Поэтому, когда появилась вакцина, вопросов, прививаться или нет, у заведующей Лыщенским ФАПом не возникло. Наталья Викторовна уже прошла и ревакцинацию. Вот недавно опять переболела, но уже в легкой форме. Считает, что если бы не прививка, то неизвестно, чем бы все закончилось. Уверена, что ей, как медработнику, прививаться обязательно, она ведь контактирует с больными людьми постоянно.

В тот день, когда мы приехали в Лыще, на ФАПе прививали от коронавируса учащихся местной школы. Родители дали согласие на прививку, потому что видят, какая сейчас ситуация с заболеваемостью, особенно среди детей. Многие из взрослых переболели сами и знают, что это такое. К примеру, ученик 10 класса Святослав Суховерхий рассказал, что его родители переболели и уже привились, поэтому приняли решение и о его вакцинации, чтобы избежать последствий заболевания коронавирусной инфекцией.

Святослав Суховерхий уверен, что прививка защитит его от болезни.

Для вакцинации детей на ФАП приехал заведующий Логишинской городской больницей Андрей Викторович Тиханов: перед прививкой обязательны измерение температуры тела, осмотр врача. Все желающие в тот день были вакцинированы.

– Зона обслуживания Логишинской горбольницы – населенные пункты от Клетной до Пучин, всего 3 800 человек, из них 900 – детское население. Уже привито 40 детей, 11,7 процента от всего детского населения, 24 ребенка повторно. Что касается взрослого населения, то вакцинации подлежит 2 900 человек, из них привито 2 400 человек, 82,75 процента. Работа наша идет в штатном режиме, хоть и заболеваемость коронавирусной инфекцией возросла. К примеру, за два дня, понедельник-вторник, было выявлено 5 детей и 18 взрослых с положительным тестом на коронавирус. К счастью, течение не тяжелое. Лечим, в основном, на дому, а бессимптомные формы и не требуют медицинской помощи.

Врачи отмечают, что специфического лечения от коронавируса нет. Единственная возможность избежать заболевания или переболеть в легкой форме – это вакцинация. Следуйте советам врачей, прививайтесь и не болейте.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: