На заседании Совета Пинского районного объединения профсоюзов единогласно проголосовали за Декларацию о поддержке референдума — PINSKNEWS.BY

Loading

18 февраля состоялось заседание Совета Пинского районного объединения профсоюзов. На повестке дня было несколько вопросов – подведение итогов  деятельности районного объединения профсоюзов в 2021 году и определение задач на 2022 год, а также обсуждение Декларации о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

В работе заседания приняли участие заместитель председателя Брестского областного объединения профсоюзов Елена Гурина, руководители общественных организаций Пинского района, представители первичных профсоюзных организаций.

С докладом о работе Пинского районного объединения профсоюзов в 2021 году выступил заместитель председателя Пинского районного объединения профсоюзов Сергей Бурда. Также выступили председатель первичной профсоюзной организации учащихся УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж им. А.Е. Клещева» профсоюза работников АПК Татьяна Малыщик и председатель Молодежного Совета Пинской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Анастасия Шукало.

После подведения итогов работы районного объединения участники заседания единогласно проголосовали за Декларацию о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, предложенную Федерацией профсоюзов Беларуси.

В документе обосновывается важность проведения всенародного голосования и содержится призыв активно участвовать в организации и проведении референдума, обеспечить объективное наблюдение за голосованием. Все патриотически настроенные силы общества, кто хочет мирного и динамичного развития страны для нас и наших детей, призывают объединиться и выступить единым фронтом. Также принято решение о присоединении к общественной инициативе «Мы вместе – ЗА Беларусь!», объявленной Федерацией профсоюзов Беларуси, совместно с другими общественными организациями. Общественная  инициатива призвана обеспечить широкое информирование общества о предстоящем референдуме и объективное наблюдение за ходом проведения кампании.

«Сегодня в каждом регионе представители практически всех трудовых коллективов, общественных организаций активно обсуждают предстоящий референдум. Районные, городские объединения профсоюзов собирают на своих Советах всех неравнодушных граждан. Такие встречи – это еще одна возможность обсудить проект Основного закона, снять, если есть такая необходимость, какие-то вопросы, получить разъяснение отдельных норм. И в то же время это возможность четко выстроить план взаимодействия представителей общественности, – рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. – Уже можно говорить о том, что в республике практически все готово к проведению референдума: определены участки, сформированы комиссии, началась аккредитация наблюдателей. К слову, в регионах представители общественных организаций уже аккредитованы на каждом участке».

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: