В Пинске подвели итоги социально-экономического развития за 2021 год и озвучили планы на год текущий — PINSKNEWS.BY

Loading

18 февраля в городском Доме культуры состоялось заседание хозяйственного актива города Пинска, на котором подвели итоги социально-экономического развития города и озвучили планы на год текущий.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, председатель Пинского горисполкома Валерий Ребковец, председатель городского Совета депутатов Леонтий Лемешевский, председатель Пинского райисполкома Игорь Брилевич, депутаты, руководители и работники предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и сфер деятельности Пинска, представители правоохранительных органов, общественных организаций и другие.

В основной части хозактива заместители председателя горисполкома рассказали об итогах работы в курируемых областях и задачах на год наступивший.

Председатель Пинского горисполкома Валерий Ребковец подвел итог выступлений. Он отметил, что город никогда не стоял на месте, и 2021 год не стал исключением. Все важнейшие показатели выполнены.

Валерий Ребковец также отметил, что в Пинске есть немало проблемных вопросов, в частности, в социальной сфере. Они решаются и продолжат решаться при поддержке руководства области, за что председатель горисполкома высказал благодарность губернатору Брестчины Юрию Шулейко. Слова благодарности от имени пинчан за содействие и сотрудничество Валерий Ребковец также высказал Валерию Вакульчику и Игорю Брилевичу.

Председатель горисполкома озвучил проблемные вопросы, решение которых не терпит отлагательств. Один из них – состояние пинских дорог.

В прошлом году в дороги было вложено три миллиона рублей, – сказал Валерий Ребковец. – В этом году планируем потратить намного больше. Разрабатывается соответствующая программа, в марте с депутатами планируем утвердить направление дополнительно двух миллионов рублей на обустройство дорог в городе. Осенью в Пинске состоится областной праздник, приуроченный ко Дню народного единства. Вместе с ним пинчане отпразднуют и день города. На подготовку к празднествам будут выделены средства области, которые в том числе будут израсходоваться на ремонт дорожного покрытия. Всего в Пинске 230 километров дорог. Из них 60 километров – гравийка, 80 – грунтовые дороги. Чтобы решить проблему состояния дорожного полотна, требуется немало вложений. Так просто проблему не решить, но мы будет двигаться к цели.

Прокомментировал глава городской власти и проблему состояния детских школ и садов. Также актуален вопрос переполненности учреждений образования в молодых жилых районах и нехватки учеников и воспитанников детсадов в микрорайонах постарше. Эти и другие аспекты функционирования сферы образования на постоянном контроле городской власти. К слову, в нынешнем году в школах и садах планируется заменить 2000 окон.

Серьезное внимание городские власти уделяют и медицине. В нынешнем году ремонт продолжится в онкологической больнице, в мае начнется капитальный ремонт детской больницы, масштабные работы предстоит вести в городской больнице, в частности, готовится проект нового инфекционного корпуса. Будет приобретаться оборудование, необходимое пинским медикам для качественного оказания медпомощи населению. В целом, отметил председатель горисполкома, приведение в порядок горбольницы, ее капитальный ремонт и строительство нового корпуса, – дело не одного года.

Особое внимание Валерий Ребковец заострил на проблеме патриотического воспитания детей и молодежи.

– Дети знают, что происходит в Америке и других странах, но часто не знают истории родного города, окрестностей. Эту ситуацию нужно в корне менять. Сейчас выполняется мое поручение, разрабатывается маршрут, в Полесском госуниверситете соответствующую подготовку проходят преподаватели. Каждый из нас должен знать, сколько в городе было жителей до войны и сколько осталось после, сколько тысяч человек покоятся за деревней Добрая Воля, где стоит памятник жертвам фашизма, сколько в Пинском, Ивановском, Столинском районе деревень сожжено во время Великой Отечественной войны, какие лишения выпалю на долю наших предков во время Первой мировой…

Председатель горисполкома заверил, что в Пинске знают обо всех проблемах жизнедеятельности населения и работают над их решением. Укрепление потенциала и продолжение добрых городских традиций – такого курса придерживается местная власть.

Валерий Ребковец завершил свое выступление призывом активно участвовать в предстоящем 27 февраля референдуме:

Участие в референдуме, поддержка обновленной Конституции станет серьезным экзаменом для каждого из нас, покажет, как мы способны преодолевать трудности. Это своего рода экзамен для политической культуры нашего общества. Данное событие станет важным индикатором политической жизни страны в целом, так и нашего города в частности. Уверен, что пинчане сделают свой выбор в пользу сохранения и укрепления стабильности, независимости и светлого будущего нашего государства.

Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик в своем выступлении отметил, что к городу Пинску, не просто центру района, а столице Пинского Полесья, по-особому относятся и руководство области, и сам Глава государства. В свою очередь пинчуки с душой подходят к выполнению поставленных руководством страны задач, отметил Валерий Вакульчик, ведь все делается для улучшения качества жизни людей.

Помощник Президента сказал, что среди полешуков немало людей, достойных государственных наград, и он лично будет способствовать тому, чтобы самые достойные получили это признание.

К слову, в нынешнем году запланирован визит Александра Лукашенко на Пинщину. Валерий Вакульчик сообщил, что Президент в том числе заинтересован своими глазами увидеть состояние городской больницы и оценить, в какой степени необходима поддержка государства в решении проблем с ее благоустройством.

Помощник Президента отметил большой туристический потенциал города Пинска и окрестностей, который необходимо активнее реализовывать, а также затронул ряд других вопросов. Особое внимание он уделил теме предстоящего всенародного голосования по обновленной Конституции Республики Беларусь.

– Новая Конституция – это страховка от потрясений и катаклизмов, которые ничего кроме разрушений, нашему народу не принесут. Глядя на происходящее в мире, мы должны создать для себя подушку безопасности. А те изменения, которые внесены в обновленный Основной закон страны, как раз эту задачу решают.

В завершение выступления Валерий Вакульчик исполнил приятную миссию – вручил Грамоты и Благодарственные письма Брестского областного исполнительного комитета. Так, Грамотами облисполкома были отмечены заслуги генерального директора ОАО «Стройтрест №2» Николая Ковалько, директора ОАО «Пинское РСУ» Александра Сацуты.

Также состоялось чествование пинчан, удостоенных почетного звания «Человек года-2021», коллективов, занесенных на городскую Доску почета, и победителей смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление зданий и прилегающих территорий среди организаций, индивидуальных предпринимателей.

Подарком для участников хозактива стала патриотичная концертная программа солистов и коллективов города, посвященная Году исторической памяти.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: