Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин провели переговоры в Кремле — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент России Владимир Путин провели переговоры в Кремле, сообщает БЕЛТА.

Встреча президентов Беларуси и России прошла на фоне беспрецедентного нагнетания военно-политической напряженности в мире. Мы не хотим войны, но если кому-то неймется, то ответ будет ассиметричным, заявил Президент Беларуси. Шансы Запада сломать Беларусь ничтожны, заявил Александр Лукашенко. Он также сообщил, что Беларусь будет строить свой порт под Санкт-Петербургом.

Беларуси и России надо совместно противостоять экономическому давлению

Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах в Москве с Президентом России Владимиром Путиным.

«Нам надо, очень важно сейчас в начале года, настроиться таким образом, чтобы противостоять всякому экономическому давлению. Как против нас, так и против вас. Нам сложнее с этими санкциями. Поэтому я хотел бы и вас проинформировать по этому вопросу», — сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что главное — не снижать темпы сотрудничества, которые были набраны в прошлом году: «Как вы правильно сказали, развитие экономики уже свидетельствует о том, что ничего у них (оппонентов в мире. — Прим. БЕЛТА) не получится. Удушить они никак нас не смогут. Думаю, мы договоримся о том, чтобы придать большую здесь динамику».

В целом Президент констатировал, что экономика как в Беларуси, так и в России в прошлом году неплохо развивалась, но, конечно, ощущаются инфляционные вызовы. «Если бы не эти внешние факторы, прежде всего инфляционные, которые подбрасывают со стороны… От них никуда не деться. Я вижу, и в России, и в Беларуси мы стараемся, насколько это возможно в рыночных условиях, противодействовать инфляции. Это не так просто», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко: Запад проиграл первый раунд своей кампании против России и Беларуси

Говоря о военно-политическом спектре вопросов, Президент отметил: «Он сегодня силами наших западных партнеров вышел на лидирующие позиции. Нам приходится реагировать и в плане наших учений военных, и дипломатии. Думаю, и здесь тоже у них вряд ли что-то получится. Они первый раунд очень сильно проиграли. Сегодня уже, смотрю, выходят на второй раунд. Пугая весь мир, что завтра мы нападем на Украину, окружим, уничтожим и так далее. Хотя и в планах никогда у нас, сколько мы ни обсуждали эти вопросы, не было. Но учить людей воевать мы будем (речь о проведении учений и армейской подготовке. — Прим. БЕЛТА), никуда от этого не денешься».

Александр Лукашенко отметил, что накануне посетил белорусско-российские учения «Союзная решимость — 2022» — посмотрел и российские, и белорусские подразделения. «Много было иностранцев, журналистов. Очень впечатляюще. Как говорили, завтра, если все будет нормально, мы побудем с вами на интересном мероприятии. Поучаствуем в этих мероприятиях. Это тоже наша жизнь, людей наших — белорусов и россиян», — сказал он.

Лукашенко: мы впервые за десятки лет оказались на пороге конфликта, способного затянуть весь континент

Встреча президентов Беларуси и России прошла на фоне беспрецедентного нагнетания военно-политической напряженности в мире. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко .

«Учитывая остроту ситуации, сегодня мы с Президентом много внимания уделили именно этой проблематике и обсудили наши возможные совместные действия как ответ на агрессивное поведение западных партнеров, — сказал белорусский лидер. — Еще раз хочу подчеркнуть: никто не хочет не просто войны, но даже обострения ситуации, каких-то конфликтов. Нам это не надо — ни россиянам, ни белорусам».

«Мы не хотим войны, но если кому-то неймется, то ответ будет совершенно асимметричным. Наверное, все в мире это понимают. И в этом направлении, защищая безопасность своих народов и свои государства, мы будем действовать адекватно», — подчеркнул глава государства.

«Владимир Владимирович заметил, я абсолютно с ним согласен: нас пытаются разорвать, развести, и не только Россию и Беларусь, но все те государства, которые настроены на единение. Это тоже не тот путь, ничего не получится. Казахстан — тому свидетельство. Мы это ценим», — заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко: шансы Запада сломать Беларусь ничтожны

«Шансы этих людей силой сломать Беларусь ничтожны. И все дальше и дальше они будут ничтожнее. Ничего у них не получится», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил, что обвинения белорусских властей в диктатуре и давлении на критикующих власть всего лишь повод надавить на государство. «Это сказка. Никого никто не травит, не давит. Мы просто адекватно реагируем на тех, кого они подталкивают к государственному перевороту в Беларуси», — заявил глава государства.

Лукашенко: Беларусь будет строить свой порт под Санкт-Петербургом

Об этом заявил журналистам Президент Беларуси Александр Лукашенко по итогам встречи в Москве с Президентом России Владимиром Путиным.

«Я благодарен Владимиру Владимировичу за то, что он непосредственно отдал команды, как я попросил. Нам нужен порт. В нарушение международных соглашений нам закрыли те дороги и пути, порты, где мы работали. А это нельзя: если государство не имеет выхода к морю, никто не имеет права закрыть этот путь, если ты имеешь выход к морю. Это нарушение. Президент России отдал распоряжение (я его попросил, чтобы помогли нам россияне: не было волокиты, бюрократии; дело не в деньгах, деньги на это есть), чтобы мы под Питером могли построить свой порт и переваливать миллионы тонн грузов там, — сказал Александр Лукашенко. — При мне были отданы распоряжения, чтобы немедленно это строительство началось».

«И мы будем грузить в течение года-полутора (не знаю, сколько: посол занимался этим вопросом) там эти миллионы тонн грузов. Но если мы уже уйдем из Украины, Литвы, которая на 30% формировала свой бюджет за счет нашего транзита, мы туда не вернемся. Поэтому мы выстоим», — подчеркнул глава государства.

Президент убежден, что Запад и далее будет всячески пытаться давить на Беларусь и Россию, искать повод для развязывания экономической войны. «Какая бы ни была ситуация, санкции — это и момент возможностей. И главное — это импортозамещение. Мы все равно выйдем из этой ситуации даже по самым чувствительным для нас, белорусов и, прежде всего, россиян, самым современным и серьезным технологиям. Мы умеем делать все», — заметил Александр Лукашенко.

Путин: для Беларуси и России 2021 год был очень продуктивным

«Мы с вами регулярно встречаемся, есть о чем поговорить. Поскольку это первая встреча в этом году, хочется сказать, что прошлый год был очень продуктивным», — подчеркнул Владимир Путин.

Он отметил, что встречи двух лидеров проходят регулярно, но в этом году это первая очная встреча и хорошая возможность, чтобы сверить часы по многим позициям. «Хочется сказать, что прошлый год был достаточно продуктивный. Мы, во-первых, серьезно продвинулись в области строительства Союзного государства, наши коллеги проработали плотно, подготовили 28 хороших программ. Идет, собственно говоря, уже давно развитие по очень многим из этих направлений. По сути, эти 28 программ обновили то, что планировали раньше сделать», — сказал Владимир Путин.

Президент России также обратил внимание, что принята концепция миграционной политики, военная доктрина. «Проделана очень большая работа», — считает российский лидер.

«Радует, что активно развивается экономика, — подчеркнул он. — Солидный рост — 38 с лишним процентов и почти $35 млрд оборот. Это, конечно, очень хороший показатель. Он говорит, что то, что мы делаем в сфере интеграции, дает конкретную отдачу, а за этим стоят рабочие места, уровень жизни людей, заработная плата. Поэтому, мне думается, мы действуем в абсолютно правильном направлении. Все это сегодня пообсуждаем».

Путин: мы с Лукашенко держим на постоянном личном контроле реализацию интеграционных договоренностей

Владимир Путин подчеркнул, что Россия и Беларусь — добрые соседи, ближайшие союзники и стратегические партнеры. Президент России напомнил, что в прошлом году страны утвердили 28 союзных программ по углублению интеграции. На переговорах лидеры обеих стран подробно рассмотрели выполнение утвержденных ранее решений.

«По сути, эти 28 программ — это не что иное, как продолжение давно сформированных направлений нашего взаимодействия и интеграции, — сказал Владимир Путин. — Мы с Александром Григорьевичем держим на постоянном личном контроле реализацию договоренностей, связанных с интеграционными процессами».

По словам главы российского государства, заметных результатов Беларусь и Россия достигли в транспортно-логистической отрасли, кредитно-финансовой сфере. Он также отметил, что за 2021 год товарооборот между странами вырос более чем на треть и составил $38,5 млрд. Власти России и Беларуси продолжат создавать еще более комфортные условия для бизнес-кругов, подчеркнул глава российского государства.

Путин пожелал Беларуси успешно провести референдум по внесению изменений в Конституцию

«Прежде всего хотел бы выразить признательность Президенту Республики Беларусь за то, что он откликнулся на приглашение и приехал в Москву. Понимаем, что рабочий график Президента сейчас весьма загружен в связи с необходимостью подготовки важного внутриполитического мероприятия, предстоящего 27 февраля, — общенационального референдума о новой редакции Конституции. Конечно же, желаем белорусским друзьям его успешного проведения», — сказал Владимир Путин.

Беларусь и Россия договорились укреплять единое оборонное пространство

«В ходе сегодняшних переговоров подробно обсуждалась тема укрепления единого оборонного пространства России и Беларуси. Мы договорились и впредь коллективно принимать все необходимые меры для обеспечения безопасности двух стран в свете нарастающей военной активности стран НАТО на внешних границах Союзного государства», — сказал Владимир Путин.

Путин: залог восстановления мира в Украине — выполнение Киевом Минских договоренностей

Президент отметил, что процесс урегулирования ситуации в юго-восточной части Украины по-прежнему буксует. По его мнению, это происходит из-за того, что Киев не исполняет Минских договоренностей, отказываясь от прямого диалога с Донецком и Луганском, саботируя выполнение договоренностей по приданию особого статуса Донбассу, проведению там местных выборов и амнистии.

«Констатировали с Президентом Беларуси, что залогом восстановления гражданского мира в Украине и снятия напряженности вокруг этой страны является выполнение Минских договоренностей. Все, что нужно сделать Киеву, — это сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и согласовать политические, военные, экономические и гуманитарные меры по завершению конфликта. И чем раньше это произойдет, тем лучше. К сожалению, прямо сейчас мы наблюдаем, напротив, обострение ситуации на Донбассе», — сказал Владимир Путин.

Лукашенко и Путин высоко оценили учения «Союзная решимость — 2022»

«Совместно дали высокую оценку учениям «Союзная решимость — 2022″, активная фаза которых продлится в Беларуси до 20 февраля. Должен констатировать, что эти учения имеют сугубо оборонительный характер и никому не угрожают», — сказал Владимир Путин.

Учения «Союзная решимость — 2022» стали вторым этапом проверки сил реагирования Союзного государства. Маневры проводятся с 10 по 20 февраля. Во время них отрабатываются вопросы пресечения и отражения внешней агрессии, а также противодействия терроризму и защиты интересов Союзного государства.

Практические действия войск проходят на полигонах Гожский, Обуз-Лесновский, Брестский и Осиповичский, а также отдельных участках местности.

Как сообщалось, 19 февраля Владимир Путин и Александр Лукашенко поучаствуют в мероприятиях по военному сотрудничеству. «Мы поговорим о региональной ситуации, оценим, как идет военное сотрудничество, — сейчас активная фаза военных учений. Завтра вместе даже поучаствуем в одном из серьезных мероприятий в этом комплексе военного сотрудничества», — сказал Владимир Путин во время встречи с белорусским коллегой в Москве.

Накануне Александр Лукашенко также заявил, что намерен вместе с российским коллегой в субботу принять участие в мероприятиях военной направленности. После ознакомления с ходом белорусско-российских учений «Союзная решимость — 2022» на полигоне Осиповичский глава государства заявил журналистам: «Вчера в 13 часов мы поговорили с ним, оговорили план действий на пятницу-субботу, потому что учения у нас продолжатся и в субботу. Какая будет форма этих учений и где мы с Путиным будем присутствовать на учениях, это вас проинформирует российская сторона», — рассказал белорусский лидер.

Как сообщило ранее Министерство обороны России, 19 февраля под руководством Владимира Путина пройдут учения сил стратегического сдерживания с пусками баллистических и крылатых ракет. В ведомстве уточнили, что учения были спланированы для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев, а также надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: