В автобусах Пинска вновь установят компостеры. Где купить талон? — PINSKNEWS.BY

Loading

Как сообщили читателям информационного портала pinsknews.by в ОАО «Пинский автобусный парк», с марта 2022 года планируется часть автобусных маршрутов с наиболее низким уровнем пассажиропотока перевести на обслуживание с применением компостеров.

На первом этапе без кондукторов будут обслуживаться маршруты №№ 7, 8, 8А, 9, 9А, 15, 23, 23А, 26, 33, 34, 43.

В автобусном парке отметили, что данная мера временная, и она вызвана дефицитом кадров кондукторского состава.

Пассажирам рекомендовано заранее купить талоны на проезд. Они будут продаваться в киосках СЗАО «ЭНЕРГО-ОЙЛ» («Табакерки»). Кроме того, талон можно будет купить и у водителя, но тогда стоимость его будет выше на 5 копеек и составит 75 копеек. Кстати, такие талоны будут продавать и кондукторы автобусов на всех городских маршрутах.

Все автобусы, которые будут обслуживать маршруты только с применением компостеров, будут оснащены специальным указателем «Без кондуктора».

Талон, приобретенный в торговых точках либо у водителя (кондуктора), будет давать право проезда на любом маршруте, в том числе и с кондукторами.

Главным условием правомерности проезда будет являться обязательное его компостирование, для этого все обслуживающие городские маршруты транспортные средства будут оснащены компостерами.

В автобусном парке подчеркнули, что талоны других городов будут являться недействительными для проезда в городе Пинске. 

На маршрутах с компостерами для проезда будут действительны билеты многоразового пользования (месячные, декадные), а также будут действовать все предусмотренные законодательством льготы для проезда в общественном транспорте.

К пассажирам городского общественного транспорта обратились с просьбой – при приобретении талонов у водителей расплачиваться по возможности без сдачи, это значительно ускорит процесс обилечивания и не повлияет на выполнение графика движения на маршруте.

Поскольку обслуживание маршрутов без кондуктора возрождает актуальность лозунга «Совесть – лучший контролёр», в автобусном парке подчеркнули, что маршруты без кондуктора будут постоянно (минимум два раза за каждый рейс) проверяться контрольной службой.

Кстати, проезд можно оплатить и мобильным приложением «Оплати.Транспорт», посредством которого можно приобретать билеты на проезд как разового, так и многоразового пользования.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: