Первых желающих проголосовать досрочно встречали на Ставокском участке для голосования — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня, 22 февраля, в Беларуси стартовало досрочное голосование на референдуме по Конституции. Первых желающих проголосовать досрочно встречали на Ставокском участке для голосования № 52.

За пятнадцать минут до старта голосования здесь, как положено, опечатали урну для бюллетеней, члены комиссии оставили на ней свои подписи.

В списках участка значится более тысячи избирателей из семи деревень – Красиево, Новоселья, Рудавина, Подболотья, Ставка, Кривчиц и Ченчиц. Как рассказал председатель Ставокской участковой комиссии Александр Новик, к голосованию здесь готово все необходимое. Оборудован информационный уголок избирателя, две кабинки для голосования, есть специальное место для того, чтобы с соблюдением всех правил смог выполнить гражданский долг и сделать свой выбор инвалид-колясочник. Для тех, кто голосует на дому, в воскресенье будет предусмотрен автомобиль. Посетят каждого из желающих, а их около тридцати человек. Сувениры на память традиционно подготовлены для молодых ребят, которые будут голосовать впервые. Таких на этом участке 16 человек.

Все готово и для работы в условиях пандемии коронавируса. На местах маски, средства обработки рук, дверных ручек, а также ручек шариковых, которые после использования будут складываться в отдельный контейнер, а затем обрабатываться антисептиком.

По опыту предыдущих электоральных кампаний, явка избирателей на Ставокском участке близка к ста процентам, около половины избирателей предпочитает голосовать досрочно. Несколько человек воспользовались этим правом уже утром 22 февраля. Среди них почтальон Елена Томинец из деревни Рудавин, которая рассказала, что решила голосовать досрочно, так как в воскресенье у нее есть домашние дела:

– Проголосовала за изменения в Конституцию. Хочу, чтобы все у нас было хорошо, чтоб мир был в нашей Беларуси, чтобы небо было ясное над головой.

Голосует Татьяна Бут-Гусаим.

В воскресенье ждет в гости родных многодетная мама и бабушка Татьяна Бут-Гусаим, поэтому также пришла на избирательный участок досрочно. Она отметила, что свой выбор сделала за стабильность и уверенное будущее для своих детей и внуков.

С 22 по 26 февраля проходит досрочное голосование на референдуме по Конституции Республики Беларусь. Заблаговременно могут проголосовать избиратели, которые не смогут этого сделать в день проведения референдума 27 февраля. Участки для голосования по субботу 26 февраля включительно будут открыты с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Официального подтверждения причин, по которым человек не может проголосовать в основной день, не нужно. При себе избирателю необходимо иметь паспорт или другой удостоверяющий личность документ. На референдум вынесен один вопрос: принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь? Референдум считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины граждан, внесенных в списки для голосования.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: