Общественный информационный центр по наблюдению за референдумом открылся в ФПБ — PINSKNEWS.BY

Loading

Общественный информационный центр по наблюдению за референдумом открылся в ФПБ, передает корреспондент БЕЛТА.

29 января на Пленуме ФПБ профсоюзы совместно с крупнейшими общественными объединениями страны заявили о том, что будут активно участвовать в референдуме. И одно из основных направлений совместной работы — наблюдение за ходом голосования. Общественными объединениями, политическими партиями, гражданами — всеми теми, кто выступает за дальнейшее мирное развитие страны, выдвинуто более 40 тыс. наблюдателей. Это люди разных возрастов, профессий. Они аккредитованы практически на всех участках во всех регионах страны. И уже в первый день досрочного голосования многие из них приступили к работе.

«Мы сегодня находимся в активном действии. Профсоюзы, общественные объединения страны организованно вышли на наблюдение. Мы организовали работу наших наблюдателей, чтобы в первую очередь обращать внимание на соблюдение национального законодательства, Избирательного кодекса. Эту работу будут выполнять наблюдатели, которые выдвинуты от общественных объединений, трудовых коллективов. Также есть наблюдатели, которые выдвинуты путем сбора подписей. Основная задача наблюдателя — следить за тем, чтобы соблюдались правила и процедуры во время организации самого голосования», — рассказал председатель ФПБ Михаил Орда.

Начиная с первого дня досрочного голосования, в центре будет аккумулироваться информация о ходе референдума от более чем 40 тыс. национальных наблюдателей. Надо отметить, что все наблюдатели прошли необходимое обучение. И сейчас каждый из них четко знает свои права и обязанности, а также основные законодательные аспекты организации работы комиссий по референдуму.

«Хочу подчеркнуть, что на всех участках для голосования есть наши наблюдатели. Мы это сделали для того, чтобы осуществлять четкий, понятный общественный контроль за правильностью организации референдума и работы комиссий. Также для того, чтобы у нас была объективная информация с мест, чтобы мы исключили возможность какого-либо искажения. Мы получаем информацию с каждого участка и для того, чтобы могли ее аккумулировать, обобщать, мы организовали в Доме профсоюзов Общественный информационный центр, где практически ежечасно в реальном режиме времени получаем информацию, что и как происходит на участках. Мы, безусловно, будем информировать общественность. Мы пригласили журналистов, международных наблюдателей, политологов для того, чтобы он сюда к нам приходили, и мы будем делиться той информацией, которая к нам будет поступать», — отметил председатель ФПБ.

«Институт национальных наблюдателей есть во многих странах мира. У нас, как и за рубежом, их главная задача — обеспечить контроль за соблюдением всех установленных законодательством процедур во время голосования. Все наши наблюдатели во время обучения были настроены на то, что в случае выявления тех или иных объективных нарушений они должны подать соответствующее заявление в комиссию для того, чтобы недочеты были оперативно устранены. Общественный информационный центр в свою очередь будет фиксировать и аккумулировать информацию обо всех внештатных ситуациях на участках. Кроме того, данные о ходе голосования будут оперативно передаваться в СМИ», — добавил Михаил Орда.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: