Строительство жилья, ремонт дорог, качественная вода: что конкретно сделают для развития инфраструктуры на Пинщине? — PINSKNEWS.BY

Loading

Как уже сообщал информационный портал pinsknews.by, 16 февраля состоялось заседание хозяйственного актива Пинского района. Помимо итогов социально-экономического развития, были озвучены и планы на ближайшую перспективу. Расскажем подробнее, что конкретно сделают для развития инфраструктуры на селе.

>>> В ПАРОХОНСКЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ХОЗАКТИВА ПИНСКОГО РАЙОНА

– Учитывая поступательный рост качества обслуживания населения и, соответственно, рост запросов граждан, вопросы жизнеобеспечения продолжают вызывать повышенный интерес у наших жителей. Немало еще необходимо сделать в вопросах строительства и ремонта жилья, улучшения качества воды, состояния улиц и дорог, мостовых сооружений и многих других. Над решением этих задач нам предстоит трудиться в нынешней пятилетке, – подчеркнул председатель Пинского райисполкома Игорь Брилевич.

Глава района рассказал о том, что планируется сделать уже в этом году. Так, планируется ввод в эксплуатацию 35 тысяч квадратных метров жилья, свои жилищные условия смогут улучшить не менее 70 многодетных семей. Будет начато строительство инфраструктуры в квартале индивидуальной жилой застройки в деревне Жабчицы на 106 земельных участков. Будут построены недостающие линии электропередачи, сети водоснабжения, дороги в гравийном исполнении в кварталах индивидуального жилищного строительства в деревнях Посеничи, Горново, Галево, Чернеевичи, Почапово, поселке Садовый и агрогородке Парохонск.

Разработают проектную документацию и начнут реконструкцию существующего водозабора с двукратным увеличением его мощности, а также строительство сетей водоснабжения и дорог в самом крупном квартале индивидуальной жилой застройки в агрогородке Плещицы.

Будут построены станции обезжелезивания, водопровод и резервные водозаборные скважины в деревне Ковнятин, разработана проектная документация на строительство станций в деревнях Кошевичи, Гончары, Лемешевичи, Вяз. Капитальный ремонт ожидает водонапорные башни в агрогородке Оснежицы.

Из средств областного бюджета выделен 1 миллион рублей на строительство блочно-модульной автоматизированной котельной в поселке Садовый, также будет переложено 1,4 километра тепловых сетей.

Будут капитально отремонтированы три жилых дома общей площадью 2,8 тысячи квадратных метров в поселке Садовом и в агрогородке Оснежицы.

Продолжится реализация пятилетнего плана по реконструкции электрических сетей, предусматривающего использование электрической энергии для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. За счет собственных средств РУП «Брестэнерго» будут реконструированы сети в деревнях Подболотье, Горново, Мокрая Дубрава, Выжловичи, Кривичи, Семеховичи общей стоимостью более 3,5 миллиона рублей.

Пинский зональный узел электросвязи построит волоконно-оптические линии связи и обеспечит современными услугами населенные пункты Красиево, Ченчицы, Кнубово, Ганьковичи.

Филиалом ДРСУ-104 будут отремонтированы участки дорог Поречье – Ольшанка, Бижеревичи – Вуйвичи, Бобрик – Теребень – Малая Плотница, Пинковичи – Высокое – Купятичи, Молодельчицы – Березцы, Почапово – Кудричи – Площево – Курадово, Заполье – Галево, Пинск – Оснежицы, подъезд к д. Кошевичи общей протяженностью 16 километров. На отдельных участках дорог будут дополнительно обустроены остановочные пункты.

Продолжатся работы по ремонту моста через реку Ясельда на автомобильной дороге
Р-8 Лунинец – Пинск. Из средств республиканского бюджета на 2022 год на эти цели предусмотрено 4,5 миллиона рублей.

В целях повышения безопасности движения будет разработана проектная документация и выполнены работы по реконструкции участка ул. Пинской в деревне Галево от квартала «Весенний» до въездного знака в Пинск. На эти цели выделено 1,8 миллиона рублей из средств дорожного фонда.

– Запланировано много. На все это государством будут направлены значительные средства. А чтобы быть в состоянии делать еще больше, необходимо больше и лучше работать, развивать реальный сектор экономики и пополнять бюджет, – отметил Игорь Брилевич.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: