В Минобороны рассказали, по какому поводу может прийти повестка в военкомат — PINSKNEWS.BY

Loading

В Министерстве обороны рассказали, по какому поводу гражданину Беларуси может прийти повестка для прибытия в военный комиссариат по месту жительства, сообщает БЕЛТА.

Граждане Республики Беларусь могут получить повестку в рамках мероприятий весеннего призыва на срочную военную службу и службу в резерве согласно указу Президента №34 от 09.02.2022 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве».

Они могут быть вызваны в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования с целью определения степени годности и непосредственной отправки в войска. Весной она намечена на апрель — май.

Кроме того, это касается прохождения ежегодных плановых военных сборов для военнослужащих запаса: офицеров, прапорщиков, сержантов, солдат. Эти мероприятия осуществляются в рамках сборов в интересах Вооруженных Сил Республики Беларусь, сборов в интересах органов и подразделений территориальных войск и сборов в интересах других войск и воинских формирований Беларуси.

Повестка также приходит в рамках ежегодного планового призыва офицеров запаса на военную службу согласно указу Президента от 24.02.2022 «О призыве офицеров запаса на военную службу». В военкомат в таком случае необходимо явиться для прохождения планового медицинского освидетельствования военнослужащим запаса для планового уточнения персональных данных о месте жительства и работы, а также семейном положении военнообязанного запаса.

Сроки призыва в 2022 году намечены на первое полугодие.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: