Первый многоэтажный дом жилого комплекса «Весенний» торжественно открыли в Галево — PINSKNEWS.BY

Loading

4 марта в праздничной атмосфере прошла торжественная церемония открытия многоэтажного дома жилого комплекса «Весенний».  Это значимое событие для Пинского района, ведь обеспечение населения доступным и комфортным жильем было и остается одним из важнейших приоритетов социально-экономической политики Беларуси. Пинский райисполком постоянно работает над совершенствованием жилищной программы, о чем свидетельствует развитие строительства многоквартирного жилья для сельчан.

Символично, что открытие новостройки состоялось в день, когда Президент Александр Лукашенко подписал Решение республиканского референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию страны.

>>> ПРЕЗИДЕНТ БЕЛАРУСИ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО ПОДПИСАЛ РЕШЕНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО РЕФЕРЕНДУМА (ВИДЕО)

Новый жилой дом – первый из пяти домов комплекса, заложенного 30 апреля 2021 года. В «десятиэтажке» построено 90 квартир, 10 – под социальное жилье, 80 – под долевое строительство. Строительство дома осуществлялось силами КУП «Брестжилстрой», застройщиком является УП «УКС г.Пинска».

С важным событием новоселов поздравил председатель Пинского райисполкома Игорь Брилевич:

– Год назад на этом месте мы заложили символический камень нового амбициозного и уникального для района строительного объекта и начали возведение многоквартирного дома. Жилой комплекс начинает свою настоящую жизнь весной, как и подобает его названию, которое выбрали люди. Для Пинского района это – знаковый объект, жилых домов такой высоты в районе еще не было. А сегодня есть, и мы планируем построить в этом микрорайоне еще один такой же. Жилой комплекс задуман не просто как новые квадратные метры жилья, а как новая среда для комфортной жизни. Она будет полноценно обустроена всеми элементами инфраструктуры. Искренне поздравляю вас со счастливым новосельем и от всего сердца желаю, чтобы в этом прекрасном новом доме началась новая удачная радостная жизнь. Пусть жильцов дома «3 А» по улице Пинской оберегает украшающий фасад символ спокойствия – белая цапля, а белорусский орнамент солнца всегда согревает!

Новоселам и членам их семей председатель райисполкома вручил памятные подарки.

От имени жильцов со словами благодарности в адрес местной власти и строителей выступила жительница нового дома Екатерина Строк:

– Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании этого жилья. Спасибо райисполкому за то, что принял решение построить такой комплекс в Галево, спасибо строителям за такой красивый дом. Место нам очень нравится – это пригород, свежий воздух, природа. Наша семья с нетерпением ждала этого момента, ведь мы получили наше первое собственное жилье. Ранее мы проживали в социальной квартире в Оснежицах. Нашей семье, как и всем жильцам, не терпится поскорее переехать сюда и создать свой домашний уют. Еще раз спасибо и с праздником!

Под аплодисменты жильцов и гостей церемонии заместитель начальника СМУ № 3 КУП «Брестжилстрой» Валерий Степанюк передал символический ключ директору КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ» Вадиму Гладкому.

Право открыть многоквартирный жилой дом и перерезать символическую красную ленточку было предоставлено председателю Пинского райисполкома Игорю Брилевичу, заместителю начальника СМУ № 3 КУП «Брестжилстрой» Валерию Степанюку, директору КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ» Вадиму Гладкому и жительнице квартиры № 78 нового дома Екатерине Строк.

…Новоселье – радостный и волнующий момент. Заветные ключи от квартир уже получены, и скоро хозяева заедут в свое комфортное жилье. Новый дом заживет полноценной жизнью. 

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Подробности читайте в ближайших выпусках «Полесской правды»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: