Собственники недвижимости в Бресте рублём поплатились за самовольную перепланировку — PINSKNEWS.BY

Loading

Особое внимание при рассмотрении обращений граждан в Комитете госконтроля по Брестской области уделяется вопросам строительства как жилых, так и нежилых объектов. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщил заместитель начальника управления координации контрольной деятельности и организационной работы Комитета Дмитрий Бархатов.

Он рассказал, что в своих обращениях в госконтроль заявители затрагивают различные проблемы, возникающие в процессе осуществления строительных работ. «Это и их своевременность, и соблюдение требований нормативных документов, и наличие разрешительной документации, и их стоимость, и т.д. При этом, результаты рассмотрения отдельных из них впечатляют масштабом выявленных нарушений», – отметил Дмитрий Бархатов.

Так, по результатам комиссионного рассмотрения обращения жителя Бреста Комитетом совместно с инспекцией Госстройнадзора подтвердились изложенные заявителем доводы о нарушениях требований законодательства при проведении переустройства, перепланировки нежилых помещений. «Как оказалось, работы, в результате которых произведены изменения в несущих конструкциях жилого дома, выполнены без наличия положительного заключения компетентных органов. А в отдельных случаях и вовсе ремонтно-строительные работы  выполнялись самовольно, без какого-либо согласования с местным исполнительным и распорядительным органом», – констатировал Дмитрий Бархатов.

По результатам принятых Комитетом мер собственники нежилых помещений за допущенные факты самовольной реконструкции объектов недвижимости привлечены к административной ответственности в виде штрафов, а виновное должностное лицо администрации Ленинского района г.Бреста – к дисциплинарной ответственности в виде замечания. В отношении ряда должностных лиц органов исполнительной власти, проектных организаций и коммунальных служб города за нарушения порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства начаты административные процессы.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: