Одна дорожная авария произошла в Пинском районе по вине водителя-бесправника — PINSKNEWS.BY

Loading

С начала года в области были задержаны около 3 тысяч водителей транспортных средств без права управления. По вине бесправников на территории области произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2 человека, 5 – получили травмы различной степени тяжести. На территории Пинского района произошло одно такое ДТП, в котором 2 человека погибли. Эти данные корреспонденту pinsknews.by сообщил начальник отделения ГАИ Пинского РОВД Вячеслав Голякович.

«Кажется, все просто: отучился успешно в автошколе, сдал экзамены – смело садись за руль. Нет права управления – место водителя не ваше. Приведенные цифры показывают, что данная аксиома понятна не всем. Такие правонарушители забывают простую истину: автомобиль – источник повышенной опасности, управление которым требует теоретической и практической подготовки, а, чтобы почувствовать себя уверенно за рулем – еще и опыта», – отметил Вячеслав Голякович и добавил, что бесправные водители в ряде случаев позволяют себе сесть за руль в нетрезвом виде, что и заканчивается авариями с гибелью и травмированием людей.

Трагическая дорожная авария из-за водителя-бесправника произошла ночью 11 апреля, когда 27-летний водитель, управляя автомобилем марки «Ниссан Максима», двигался по автодороге Р-8 Лунинец — Пинск в направлении Пинска. На 37-м километре Пинского района он не справился с управлением автомобиля, съехал в правый по ходу движения кювет, где совершил наезд на придорожное дерево. После этого автомобиль загорелся, а водитель и пассажир от полученных травм скончались на месте происшествия.

От того, чтобы сесть за руль, не имея права управления, должно останавливать не только возможное наказание: в соответствии со статьей 18.14 КоАП Республики Беларусь управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин или административный арест (до 15 суток). Но и осознание того, что ты можешь причинить смертельный вред себе, окружающим людям.

Госавтоинспекция обращается к гражданам и призывает их быть дисциплинированными, законопослушными и не садиться за руль, если у вас нет права управления. Если же вы предполагаете, что за рулем может находиться человек без водительского удостоверения, набирайте «102».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: