«Безответственность полнейшая». Лукашенко высказал критику по поводу медленных темпов лесовосстановления в Беларуси — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал критику по поводу медленных темпов лесовосстановления в Беларуси. Об этом он заявил сегодня, принимая чиновников с докладом на тему лесного хозяйства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Очень медленно идет лесовосстановление, — сказал Президент. — Надо каждый клочок пустующих земель занять лесами. Я уже не говорю о местах, где вы вырубили лес для заготовки. Там лесовосстановление должно быть немедленно. И бывшие фермы, вокруг агрогородков, крупных деревень, которые сохранятся и в будущем. Где водонапорные башни были, мехдворы, а сейчас их нет. Молочно-товарные фермы, фермы откорма (бывшие. — Прим. БЕЛТА). Сколько у нас пустующих таких земель! Тысячи и тысячи (гектаров. — Прим. БЕЛТА). Почему мы там, где запросто без больших затрат можно высадить лес, этим не занимаемся?! А если и занимаемся, то спустя рукава».

Глава государства напомнил и о поручении производить лесопосадки, высаживать кустарники вдоль дорог, где в свое время были убраны лесополосы на сотни метров.

Александр Лукашенко также заметил, что качество лесовосстановления отвратительное: «Это насколько я понимаю, бывая в лесах. И там, где, вы знаете, я бываю. Там, знаете, от балды. Там никто не был из ваших специалистов. Никто не сказал тому механизатору, который рыл там эти «окопы» для того, чтобы высадить лес. Никто им не сказал, как надо этим заниматься. Безответственность полнейшая. Этому надо положить конец».

Глава государства подчеркнул персональную ответственность за этот вопрос председателя Комитета госконтроля. «Посмотрите все, о чем я сказал, и спросите. Не сделают — до свидания! Дисциплину надо подтягивать. Разболтались дальше некуда. Больше в Украине воюют языком, чем занимаются своей страной. Так вот чтобы войн не было на территории Беларуси, надо экономику крепить свою», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что перед правительством и местными органами власти ставились соответствующие задачи. Контролировать процесс должен был КГК.

«Задача была поставлена по наведению порядка в максимально короткие сроки и именно зимой. Потому что заболоченность лесов большая, грунтовое стояние вод высокое. Не всегда можно весной, а тем более летом войти туда, чтобы спасти пострадавшие от бурелома участки. Да и время не терпит. Потому что вся эта древесина превратится в непригодную. Поэтому надо было быстро ликвидировать эти последствия», — отметил глава государства.

В соответствии с планами, до 15 марта необходимо вывезти весь заготовленный лесоматериал к дорогам, чтобы затем можно было с ним работать в весенне-летний период. «Знаю, сделано немало. Министерство лесного хозяйства переориентировало силы и технику в наиболее пострадавшие районы. Привлечены ресурсы негосударственных структур, имеющих лесозаготовительные комплексы, и индивидуальных предпринимателей», — сказал Президент. По его мнению, для качественного проведения работ по наведению порядка в лесах недостаточно административно-командных методов, а надо заинтересовать тех, кто занимается переработкой леса, особенно сельскохозяйственные предприятия: «Вплоть до того, чтобы бесплатно передать некоторые участки для заготовки лесоматериалов».

Отдельно Александр Лукашенко остановился на проблемных моментах, выявленных Комитетом госконтроля в лесной отрасли. Глава государства, в частности, обратил внимание, что не везде должным образом проведена инвентаризация буреломных участков, имеются факты необоснованного назначения в рубку здоровых древостоев. «Нам надо заготавливать лес, который может погибнуть, а мы начинаем пилить нормальные деревья, которые еще год могут постоять? Если это делается для того, чтобы подойти к участкам (бывает и это), это одна ситуация. Если это просто бездумно осуществляется рубка — это другое дело», — заметил Президент.

Есть случаи искажения информации о фактически выполненных работах, так называемые приписки, продолжил глава государства. «За это кто-то может сесть просто в тюрьму. Я вас предупреждаю», — подчеркнул он.

Говоря о проблемах в отрасли, Президент также затронул вопрос ненадлежащего учета заготовленной древесины, что создает предпосылки для коррупционных проявлений и воровства. «Я просил вас, Юрий Викторович (Назаров, вице-премьер. — Прим. БЕЛТА), чтобы вы взяли под контроль эту работу. Вы как никто другой в стране знаете, что такое лес и как с ним работать», — сказал Александр Лукашенко.

«Древесина — это ценнейший ресурс для нашей страны. И какие бы санкции против нас ни вводили, древесины в мире недостаточно. Не мытьем, так катаньем — ее будут просить, покупать. И Европейский союз, и южные наши государства и соседи», — акцентировал внимание белорусский лидер.

Он также подчеркнул, что важны и финансовые результаты от переработки и получение максимальной прибыли. Но к процессу лесозаготовки надо подходить с умом, делать так, чтобы она была не только экономически целесообразна, но и не нарушала экосистему, констатировал Президент.

Как пояснил в докладе главе государства министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа, зимой было два основных удара стихии, после которых образовались значительные площади поваленных ветром и сломанных деревьев: 14 и 15 января более 18 тыс. га с объемом более 634 тыс. куб.м, а также в феврале — 7 тыс. га и до 190 тыс. куб.м.

«В итоге к учету приняли поврежденных лесных насаждений на площади более 28 тыс. га в объеме более 900 тыс. куб.м в целом по стране, в том числе на площади 1,8 тыс. га (в объеме — более 560 тыс. куб.м) — это те площади, которые требовали проведения сплошных санитарных рубок», — проинформировал министр.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: