Созвездие ветеранов бобриковской культуры — PINSKNEWS.BY

Loading

Кто из нас, поколения 70-80-х годов прошлого века, не помнит те замечательные годы, когда в выходные молодежь собиралась в парке на танцплощадке… А там парни с гитарами, ударными установками и синтезаторами услаждали слух девушек. И именно там знакомились, влюблялись, дружили, страдали, ревновали… Под музыку прошлой эпохи кружил голову от счастья открытый воздух. Вместе с вечерней прохладой, царящей вокруг, молодежь танцевала «быстрые»
и «медленные» танцы. Глядя на происходящее вокруг, душа, словно птица, улетала куда-то в небеса…

В советские времена танцплощадка была эпицентром политической, культурной и спортивной работы, местом проведения самых разных мероприятий. Одним из наиболее значимых событий в 1980 году в деревне Бобрик стало открытие такой площадки, в строительстве которой участвовала вся молодежь этого населенного пункта.

В 1977 году на должность директора Бобриковского Дома культуры была назначена Наталья Николаевна Шеметило (Сидоревич), совсем еще молодая девушка. «Все вышло случайно, – вспоминает Наталья, – решила попробовать себя в культуре да так и осталась здесь на всю жизнь».

В те годы танцплощадка была самым любимым местом отдыха жителей деревни. Здесь ежегодно проходили «Проводы зимы», праздники молодежи и деревни, народные и трудовые праздники. В выходные дни на танцплощадке проводились танцевальные и конкурсные вечера для молодежи, театрализованные представления, в которых принимали участие все художественные коллективы Дома культуры.

Надо сказать, что коллектив работников культуры колхоза им. Чапаева трудился сплоченно, с интересом, вдохновением. Вместе планировали работу, проводили массовые мероприятия и концерты, выезжали с агитбригадой в поле, на фермы, чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и труда на дому.

Особую благодарность Наталья Николаевна Шеметило адресует Болеславу Антоновичу Сороке, бывшему заведующему Малоплотницким сельским клубом, который всегда отличался безотказностью, исполнительностью, творчеством и инициировал проведение самых разных форм досуговой деятельности не только как организатор, но и музыкальный работник.

А вот бывшая хозяйка маленького, но уютного Чамельского клуба Анна Станиславовна Сидоревич делала упор на проведение камерных форм культурно-массовых мероприятий, таких как чествование ветеранов труда с юбилеем, вечера семейного альбома и народной мудрости, встречи с народными мастерами деревни и другие. В этом ей помогала Анастасия Антоновна Сидоревич, бывшая библиотекарь этой же деревни.

Славится бобриковская земля своими музыкантами. Много лет посвятили работе художественного руководителя Нина Николаевна Голякович, Александр Степанович Колесникович, Владимир Владимирович Ковалевич, Александр Константинович Доберчук и другие. Это люди, влюбленные в музыку, виртуозно владеющие музыкальным инструментом и прекрасные организаторы творческих коллективов. Своеобразной манерой исполнения отличался семейный коллектив Александра Степановича и Светланы Николаевны Колесникович. Веселые народные, шуточные мелодии и песни этого дуэта покоряли зрителей звонкими сильными голосами, задором и сценическим исполнением. Этот популярный коллектив не раз являлся лауреатом районных и областных фестивалей и конкурсов.

Под руководством талантливых руководителей Владимира Владимировича Ковалевича и Александра Степановича Колесниковича в Доме культуры в разное время работал вокально-инструментальный ансамбль. Его мелодии постоянно сопровождали музыкальные вечера на танцплощадке в деревне Бобрик. Яркий творческий дуэт сестер Ирины и Александры Колесникович надолго запомнился жителям всего Бобриковского сельсовета.

На должном уровне в Доме культуры работал фольклорный коллектив, в состав которого входили истинные любители народных песен, мелодий и обрядов родного края. Это Владимир Петрович и Анна Ивановна Гук, семьи Суховерхих, Пташиц, Будик, Завадских и других. Благодаря этим людям коллектив пользовался большой популярностью не только у жителей района, но и области, а вместе с народным фольклорным коллективом «Дударыхі» из д. Валище демонстрировал свое мастерство в Польше. Всегда желанными на сценах клубов Пинского района были дуэты Александра Константиновича Доберчука и Евдокии Антоновны Пташиц. Евдокия Антоновна – в прошлом учитель младших классов Теребенской школы, второй профессией выбрала профессию культработника, потому что ни одно массовое мероприятие на территории сельсовета не обходилось без участия этой удивительной женщины. Она выступала в роли сценариста, ведущей, солистки коллектива. То же самое можно сказать и о Владимире Петровиче Гуке, который все свободное время посвящал работе в Доме культуры. Местная поэтесса Зинаида Владимировна Шепелевич, бывшая заве-дующая Теребенским сельским клубом, до сих пор радует читателей своими стихами о Родине, войне и любви. Благодаря ее творчеству в Доме культуры не раз проходили вечера литературы и поэзии, читательские конференции, которые собирали большое количество слушателей.

Много талантливых людей, теперь уже ветеранов, живет в деревне Бобрик и ее окрестностях. Всех назвать просто невозможно. Эти творческие люди имели возможность реализовывать свои таланты благодаря материальной помощи и моральной поддержке руководства Бобриковского сельисполкома и колхоза имени Чапаева (ныне ООО «СТИСХО Пинское»).

Помнят ветераны и тех работников культуры, библиотекарей, которых уже нет среди нас. Это Татьяна Филипповна Скорина, Надежда Владимировна Володько и Константин Антонович Колесникович.

Идут годы, меняются поколения… Но духовное наследие, которое оставили ветераны коллектива работников культуры колхоза им. Чапаева, останется в памяти потомков и будет продолжаться новыми проектами, методами и формами работы. Крепкого вам здоровья, благо-
состояния и семейного благополучия, дорогие ветераны!

Татьяна ДЕМЬЯНЕЦ,

ветеран культуры Пинского района

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: