Дети и электричество: как обезопасить детей на каникулах? — PINSKNEWS.BY

Loading

Как обезопасить детей на каникулах от поражения электрическим током? Об этом читателям информационного портала pinsknews.by рассказал государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Николай Диковицкий:

– Наступает пора школьных каникул. В этот период у детей и подростков появляется больше свободного времени.  Тогда как на родителей ложится дополнительная обязанность сделать это время максимально безопасным, особенно когда уже «взрослый и самостоятельный» ребенок остаётся без присмотра.

Кажется, что все с раннего детства знают прописную истину: электричество может быть опасным. Однако детская электробезопасность — это тема, которая не может быть неактуальной: чем больше и чаще говорить ребенку о правилах обращения с энергообъектами, тем лучше.

На что стоит обратить внимание родителям и как научить детей правильно обращаться с энергообъектами:

ДОМА:

  • Необходимо избегать оголенных проводов и сломанных розеток. Нельзя самостоятельно ремонтировать и разбирать электроприборы и розетки.
  • Если от бытовых приборов пахнет горелым или видны искры, детям необходимо немедленно позвать взрослых.
  • При выходе из дома необходимо выключить все электроприборы. Выключая электроприбор, не нужно тянуть за шнур: необходимо аккуратно вынуть вилку, придерживая при этом розетку.
  • Старайтесь не перегружать розетки энергоемкими приборами! Включение в одну розетку сразу нескольких мощных приборов, таких как чайник, микроволновка, пылесос, может привести к перегрузке сети и пожару.
  • Электричество не терпит соседства с водой! К электроприборам нельзя прикасаться мокрыми руками, использовать их в помещениях с повышенной влажностью (ванной) и выносить на улицу во время дождя.

НА УЛИЦЕ:

  • Нельзя влезать на опоры высоковольтных линий электропередачи или играть под ними. Запуск воздушных змеев – казалось бы, безопасная игра. Однако если змей хотя бы приблизится к проводам, ребенок может получить сильный удар током, несовместимый с жизнью.
  • Опасность представляют моноподы или палки для селфи. В желании сделать хороший кадр некоторые подростки взбираются на опоры ЛЭП, железнодорожные вагоны, вытягивают руку — и получают удар током.
  • Смертельно опасно рыбачить под проводами. Большая часть современных удочек — длинные и электропроводящие, а в условиях повышенной влажности риски получить электрическую травму возрастают в разы.
  • Нельзя приближаться на расстояние ближе 8 м к оборванным проводам, т.к. удар током можно получить не только при контакте с проводом, но и в нескольких метрах от него.
  • Нельзя заходить в трансформаторные пункты и другие электротехнические помещения. Дети стремятся проникнуть в любые закрытые помещения, в том числе и те, нахождение в которых может быть смертельно опасно.

Необходимо рассказывать детям о том, что означают те или иные предупреждающие и запрещающие знаки по электробезопасности. Напоминайте детям об опасности! Может быть, именно ваши слова уберегут ребенка от беды.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: