Школьник из Сошно Андрей Гришко получил свой первый паспорт из рук Председателя Совета Республики Натальи Кочановой — PINSKNEWS.BY

Loading

В рамках Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции, вчера в Совете Республики состоялась торжественная церемония вручения паспортов молодым белорусам.

Церемония состоялась прямо во время открытия весенней сессии верхней палаты Парламента. Поэтому ребята не только получили заветный документ из рук Председателя Совета Республики Натальи Кочановой, но и смогли воочию увидеть, как в стране принимаются законы, понаблюдать за обсуждением поправок и почувствовать свою причастность к будущему Беларуси.

– За годы развития суверенной Беларуси в нашей стране много замечательных традиций, – отметила спикер. – Одна из них – вручение паспортов юношам и девушкам, которые достигли определенного возраста. Обычно паспорта вручаются должностными лицами органов власти, руководителями предприятий, организаций. И это становится важным событием для каждого человека.

Наталья Кочанова назвала это началом гражданского взросления, осознания личной ответственности за судьбу своей страны. Она отметила особый символизм в том, что в День Конституции, молодые ребята приехали со всех регионов страны, чтобы получить свой первый паспорт гражданина именно в Совете Республики:

– На торжественную церемонию в Совет Республики приглашены те, кто являются примером для своих сверстников: победители конкурсов, олимпиад, соревнований, одаренная молодежь.

По словам учащегося Сошненской средней школы Пинского района Андрея Гришко, он здесь оказался неспроста за различные творческие заслуги: юноша участвует в общественной жизни, во многих конкурсах, увлекается музыкой. Андрей сказал, что с большим воодушевлением приехал в Минск, чтобы получить заветный документ.

– Для меня это волнительный момент. Для всех ребят, которые находятся сегодня здесь, это, безусловно, значимый день.

Источник: sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: