Конкурс на премию правительства за достижения в области качества объявлен в Беларуси — PINSKNEWS.BY

Loading

В Беларуси объявлен конкурс на соискание премии правительства за достижения в области качества, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Премия правительства — награда, присуждаемая лучшим организациям страны за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента.

С 2022 года конкурс будет проводиться по обновленной модели, что позволит отечественным организациям строить свою деятельность в области качества и системного менеджмента в соответствии с современными международными тенденциями в этой сфере.

Так, структура модели из двухполярной («Возможности» и «Результаты») преобразовалась в трехполярную («Направление», «Выполнение», «Результаты»). «Введение новой группы критериев («Направление») обусловлено повышением роли стратегического планирования для устойчивого развития организации в сложной, быстроизменяющейся и высококонкурентной среде», — отметили в пресс-службе.

Определяют победителей в два этапа: по результатам проверки представленных материалов и путем экспертизы на местах с оценкой в баллах. Ко второму этапу конкурса (экспертизе на местах) допускаются организации, набравшие в результате экспертной оценки материалов не менее 250 баллов.

Для подтверждения звания лауреата конкурса необходимо продемонстрировать улучшение деятельности по сравнению с результатами, достигнутыми при предыдущем участии в конкурсе; участие в других конкурсах в области качества; меры по пропаганде достижений в области качества и эффективного менеджмента и распространению передового опыта. В 2022 году право подтвердить звание лауреата имеют организации — лауреаты премии 2019 года.

Определяет лауреатов и дипломантов, а также обладателей специальных наград конкурса Комиссия по присуждению премии правительства. В ее состав входят представители республиканских органов госуправления.

Победители (лауреаты, дипломанты, организации, удостоенные специальных наград) награждаются на специальной торжественной церемонии. Лауреатам вручаются диплом и символ премии, предоставляется право использовать в течение трех лет изображение эмблемы премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в документации и рекламных целях.

Сведения о победителях конкурса размещаются на сайте Госстандарта, интернет-портале «Качество.бел», а также включаются в ежегодно издаваемый каталог, который рассылается в представительства Беларуси за рубежом.

Заявки и материалы для участия в конкурсе представляются до 1 июля 2022 года в секретариат комиссии, находящийся по адресу: Минск, ул.Новаторская, 2а, 220053, к.303. Телефон для связи +375 17 269 69 54, +375 17 269 69 64.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: