Транспортная инспекция сообщила об изменениях правил выдачи разрешений на проезд транспортных средств по территории иностранных государств — PINSKNEWS.BY

Loading

Транспортная инспекция сообщает читателям информационного портала pinsknews.by, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 579 от 12 октября 2021 года с 15 апреля вступают в силу изменения правил автомобильных перевозок грузов.

Согласно новым изменениям с 15 апреля 2022 года выдача разрешений на проезд транспортных средств по территории иностранных государств осуществляется Транспортной инспекцией Министерства транспорта и коммуникаций автомобильным перевозчикам, зарегистрированным в установленном Министерством транспорта и коммуникаций порядке в автоматизированной системе по учету и выдаче разрешений АИС «Дазвол».

По новым правилам международным автоперевозчикам нужно будет представлять аналогичные документы для получения разрешений на проезд как по территории нескольких иностранных государств, так и по территории одной страны.

В случае изменения предоставляемых документов или сведений, автомобильному перевозчику необходимо представить в Транспортную инспекцию Министерства транспорта и коммуникаций измененные документы или сведения в течение 10 календарных дней с момента наступления таких изменений. Транспортная инспекция должна будет анализировать сведения в представленных документах (в том числе на основании информации от органов госуправления) и фактическое использование перевозчиком разрешений.

Автомобильный перевозчик, которому выданы разрешения на проезд транспортных средств по территории нескольких иностранных государств, представляет в Транспортную инспекцию Министерства транспорта и коммуникаций сведения об их использовании по форме, в порядке и сроки, установленные Министерством транспорта и коммуникаций. Кроме того, Минтранс уполномочен принимать решение об ограничении количества разрешений, выдаваемых перевозчику, если не соблюдался установленный порядок их использования, если сведения (документы) не представлялись или представлялись недостоверные.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: