Валентина БЕГЕБА: «Священный долг белорусов – помнить об этих событиях и не давать забывать другим» — PINSKNEWS.BY

Loading

В митинге-реквиеме ко Дню памяти жертв Хатыни, который состоялся в деревне Любель-Поль Пинского района, приняла участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентина Бегеба. Обращаясь к участникам мероприятия, она заострила внимание на важности сохранения истории и рассказала о том, что в нашей стране делается для защиты исторической памяти.

«Нынешний, 2022 год, в Беларуси стал Годом исторической памяти и проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа, – подчеркнула депутат. – Значимость темы нашего исторического прошлого нашла свое отражение в обновленной Конституции Республики Беларусь, поддержанной народом на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года. Это сделано для настоящего и будущих поколений, для сохранения духовного настроя белорусского общества, его сплочения и мобилизации на преодоление возникающих перед нами вызовов. Не секрет, что сегодня историческая память белорусов подвергается атакам и всевозможным фальсификациям. Нашим гражданам, особенно молодежи, пытаются навязать насквозь фальшивые исторические повествования, когда Советский Союз наряду с нацистской Германией обвиняют в развязывании Второй мировой войны. К сожалению, эти тенденции взяли верх в некоторых странах, в том числе у наших соседей, когда советские символы приравниваются к нацистским, а людям запрещают отмечать священный для них праздник под знаменами Великой Победы. Причем, чем меньше остается участников войны, тем агрессивнее становится эта тенденция. Для чего это делается? Чтобы разрушить память, сломать наш внутренний стержень».

«Священная задача белорусского народа – не допустить пересмотра итогов Великой Отечественной войны, забвения подвига наших отцов и дедов, – сказала Валентина Бегеба. – Необходимо помнить, что нацистская агрессия отняла у советского народа 27 миллионов жизней, а в Беларуси – около 3 миллионов человек или жизнь каждого третьего жителя. Важно, чтобы подрастающее поколение знало правдивую информацию о той страшной войне, роли Советского Союза, который внес решающий вклад в Великую Победу во имя мира на земле».

Депутат Парламента рассказала, что в Беларуси в плане защиты исторической памяти многое сделано и будет делаться. 14 мая 2021 года был принят Закон Республики Беларусь № 103-З «О недопущении реабилитации нацизма», а 5 января нынешнего года Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко подписан Закон «О геноциде белорусского народа».

Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 г.). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период.

«Документально установлено, что в ходе Великой Отечественной войны на территории БССР и других государств фашистами проводилась планомерная политика уничтожения мирного населения путем массовых убийств, умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на его физическое истребление, осуществлялись карательные операции, насильственная депортация для выполнения принудительных работ, создавались места принудительного содержания населения, концентрационные лагеря и лагеря смерти, практиковались чудовищные медицинские опыты, в том числе над несовершеннолетними, — привела исторические данные депутат. – Так, согласно плану «Ост» в Беларуси предусматривалось уничтожить или выселить на восток 75 процентов населения, непригодного, с точки зрения гитлеровцев, по так называемым расовым и политическим оценкам. 25 процентов подлежало онемечиванию и использованию в качестве сельскохозяйственных рабов».

Валентина Бегеба напомнила, что в 1941–1944 годах оккупанты провели на территории Беларуси более 140 крупных карательных операций, во время которых было сожжено около 9 200 сел и деревень республики, из них 5 295 разделили судьбу Хатыни, то есть были уничтожены вместе со всем или частью населения. Из сожженных деревень 186 так и не возродились. Из Беларуси в Германию было угнано 400 тысяч человек, из которых десятки тысяч погибли, не выдержав жестоких условий эксплуатации.

«Законом «О геноциде белорусского народа» устанавливается и уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в сети Интернет, – подчеркнула депутат. – Сегодня, как никогда, всей своей жизнью, учебой, работой, службой, воспитанием детей каждый из нас обязан поддержать системные действия государства, сохранять память о погибших и трепетное отношение к своему историческому прошлому, для того чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины. Священный долг всех белорусов – помнить самим об этих событиях, а также не давать другим забывать или, тем более, искажать правду об истории нашей страны».

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: