Весенний запрет на лов рыбы стартовал 20 марта — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает читателям информационного портала pinsknews.by, что с 20 марта наступило время весенних запретов, связанных с началом нереста у большинства видов рыб.

Ограничения по способам и орудиям лова рыбы введены на период с 20 марта по 18 мая в Брестской и Гомельской областях.

Рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений (кроме перечисленных в подп. 109.3 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства).

Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа.

За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по установленным таксам в тройном размере. На протяжении всего периода запрета гражданам запрещено пользоваться маломерными судами – не только для рыболовства, но и для других целей (исключения – в подп. 109.6 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства).

Поэтапно аналогичные запреты будут введены и в других областях Беларуси. В Пинской МРИОЖиРМ напомнили, что в настоящее время действует запрет на лов щуки, который продлится по 15 апреля.

Вылов щуки во время нерестового запрета влечет серьезную ответственность. За каждую незаконно добытую особь взыскивается вред в тройном размере – по 9 базовых величин. Также нарушителю может быть назначен штраф в размере до 30 базовых величин, согласно ст.16.25 КоАП РБ. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин влечет уголовную ответственность по ст.281 УК РБ и еще более суровые санкции.

Кроме того, в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в рыболовных угодьях страны еще действует запрет на лов сома обыкновенного, который продлится до 31 марта. В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в рыболовных угодьях страны также установлен также запрет на лов судака – с 15 апреля по 30 мая;

В госинспекции также добавили, что в соответствии с частью 2 статьи 16.25. КоАП Республики Беларусь нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, выражающееся в осуществлении лова рыбы с превышением общего количества крючков, влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

В Пинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира круглосуточно работает «телефон доверия» — (8-0165) 32-30-12, куда можно сообщить о фактах браконьерства, варварского отношения к объектам животного и растительного мира.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: