Правовой приём граждан провёл в Пинском районе профсоюзный юрист — PINSKNEWS.BY

Loading

В коммунальном унитарном многоотраслевом производственном предприятии жилищно-коммунального хозяйства «Пинское районное ЖКХ» состоялся профсоюзный правовой прием граждан. 

Прием провели правовой инспектор труда Брестского областного комитета Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Нина Пахомова и старший помощник Пинского межрайонного прокурора, младший советник юстиции Ольга Куделич при участии председателя Пинского районного объединения профсоюзов Дмитрия Тарасенка и председателя профкома КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ» Ольги Гладун.

Обратившимся гражданам разъяснили нормы законодательства, регулирующие сферу трудовых и связанных с ними правоотношений. Прозвучали вопросы о предоставлении и переносе трудовых отпусков, условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю, а также о порядке выселения из общежития и заключении договоров с лицами, не проживающими в общежитиях. На все вопросы специалистами были даны компетентные ответы.

К слову, юристы Федерации профсоюзов Беларуси осуществляют выездные профсоюзные правовые приемы граждан с марта 2015 года. Они проходят по всей стране на предприятиях и в организациях, а также в городских, районных объединениях профсоюзов, что позволяет любому гражданину получить квалифицированную юридическую помощь и не выезжать для этого за пределы своего города.

Правовые приемы – это лишь одна из многочисленных форм работы. В Федерации профсоюзов и ее членских организациях на штатной основе работают более 100 профессиональных юристов, готовых ежедневно оказывать бесплатную юридическую консультацию и помощь в подготовке процессуальных и иных документов. Так, только за прошлый год по просьбам работников было подготовлено 478 таких документов. 117 исковых заявлений было рассмотрено судом с участием профсоюза. В большинстве случаев судом приняты решения в пользу работников. Кроме того, в пользу работников без обращения в суд были разрешены 222 спора.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: