6 апреля 2022 года перестало биться сердце Александра Ивановича Полейчука — PINSKNEWS.BY

Loading

Александр Полейчук родился 15 июля 1955 года в д. Ладорож Пинского района. Окончил Брестский педагогический институт имени А.С. Пушкина по специальности «Математика», Белорусскую сельскохозяйственную академию по специальности «экономика и организация сельскохозяйственного производства». Работал учителем математики Парской школы, директором Особовичской школы. Свой славный трудовой путь в сельскохозяйственной сфере Александр Полейчук начал заместителем председателя колхоза «Путь Ленина», который он возглавил в 1987 году. Этим хозяйством, которое позже стало СПК «Лопатино», Александр Иванович руководил четверть века, вывел его в передовики не только Пинщины, но и страны. Так, СПК «Лопатино» не единожды становилось победителем республиканских «Дожинок», а имена его тружеников украшали рейтинги достижений сельского хозяйства различных уровней.

Большого признания был удостоен и сам Александр Иванович Полейчук, талантливый руководитель и человек с высокими моральными качествами. Вот только несколько его значимых наград – Грамота Совета Министров Республики Беларусь, медаль «За трудовые заслуги», орден Отечества III степени, он также являлся почетным работником АПК Брестской области. Избирался депутатом сельского и районного Советов депутатов, а в 2012 году жители Пинщины избрали Александра Полейчука депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

На Пинщине и далеко за ее пределами Александра Ивановича знали не только как рачительного хозяйственника, но и доступного простым людям руководителя. Все, кто знал Александра Полейчука, отмечали его профессионализм, дальновидность, принципиальность, сердечное отношение к людям и делу. Решение проблем трудового коллектива, односельчан, жителей всего региона было для него не просто обязанностью руководителя и народного избранника. За этим стояло искреннее внимание к нуждам людей, желание помочь и умение задействовать все имеющиеся для этого возможности.

Масштаб личности Александра Полейчука и его в клад в развитие сельского хозяйства региона сложно переоценить. К сожалению, жизнь отмерила этому замечательному человеку малый срок, и весть о его смерти глубоко ранила души всех, кто его знал. Вместе с родными и близкими мы искренне разделяем боль и горечь невосполнимой утраты и выражаем родным и близким искренние соболезнования. Светлая память об Александре Ивановиче Полейчуке навсегда сохранится в наших сердцах.

Пинский районный исполнительный комитет

Пинский районный Совет депутатов

Пинская районная организация общественного объединения ветеранов

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: